Почему Google может быть \"за\" свершение сделки между Microsoft и Yahoo

На модерации Отложенный

Официально, компания Google выступает против свершения сделки между Microsoft и Yahoo, однако есть серьезные причины полагать, что реальные настроения несколько отличаются от официальной версии.

Во-первых, нынешняя напряженная ситуация между Microsoft и Yahoo на руку Google, поскольку вместо того, чтобы объединить свои усилия в конкурентной борьбе против Google, компании продолжают выяснять отношения между собой.

Во-вторых, если же сделка всё-таки состоится, то это будет также только плюсом для Google, поскольку эти две компании давно существуют на рынке, у каждой из них сформировалась определенная и присущая только ей культура. Слияние же потребует притирки этих двух культур, на что потребуется время, при этом, скорее всего, достаточно длительное.

Для того чтобы объединение смогло нормально функционировать потребуется несколько лет, в течение которых Google ещё более упрочит свои позиции на рынке, предлагая новые проекты.

Кроме того, не исключено, что после слияния многие специалисты Microsoft и Yahoo будут вынуждены, либо же пожелают покинуть эти компании и часть из них непременно попадет в штат Google. Учитывая то, что интернет-компания по-прежнему заинтересована в приеме на работу высококвалифицированных специалистов, объединение Microsoft и Yahoo может быть отличным шансом для их получения.
Итак, с учетом всех этих факторов, можно говорить о том, что в любом случае даже если слияние Microsoft и Yahoo всё-таки состоится, это будет только на руку Google.