Новые ракеты России будут способны преодолеть систему ПРО США

Новые средства преодоления противоракетной обороны (ПРО) поступят на вооружение российской армии. Это решение было принято в ответ на планы США развернуть противоракетные объекты в Европе. По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Николая Соловцова, планы перевооружения предусматривают создание и ввод в строй ракетных комплексов, способных преодолевать перспективную систему ПРО США. В планы также входит внедрение нового, более эффективного боевого оснащения ракет РВСН. Как заявил командующий, группировка РВСН способна выполнить "задачу стратегического сдерживания и в отдаленной перспективе".

"С учетом изменяющейся военно-политической обстановки в мире, а также планов развертывания эшелонированной системы ПРО США и необходимости адекватного реагирования на эти планы реализуется комплекс мер по развитию группировки РВСН", - цитирует "Интерфакс" генерал-полковника Николая Соловцова. Ракетные войска будут способны сдерживать "крупномасштабную агрессию против России и ее союзников", передает ИТАР-ТАСС слова командующего.

Состав и облик ракетной группировки будущего определит уникальный ракетный комплекс 5-го поколения "Тополь-М" в шахтном и мобильном вариантах базирования.

Кроме того, завершаются испытания нового комплекса с ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Напомним, в октябре учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" прошел в ходе учений "Стабильность-2008", причем за ним наблюдал президент. Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке.

На вооружение также поступят изготовленные на Украине ракетные комплексы РС-12 ("Сатана").

Переговоры с Россией о размещении американских элементов ПРО в Восточной Европе должны состояться в октябре, об этом заявлял посол США в РФ Джон Байерли. Источник в МИД РФ подтвердил намерение Москвы и Вашингтона провести экспертные консультации по стратегическим вопросам. Однако точные даты этих консультаций назначены не были.

Напомним, 20 августа Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на польской территории. Размещение элементов ПРО США в Восточной Европе Россия расценивает как угрозу своей безопасности. В ответ на эту политику уже до подписания польско-американского соглашения обсуждались планы создания на западных границах стран-членов Договора о коллективной безопасности новой военной структуры.

Источник: http://www.newsru.com/russia/22oct2008/pro.html

0
740
0