Любвеобильность главы МВФ угрожает урегулированию финансового кризиса

Небольшая любовная интрижка и один разгневанный супруг угрожают карьере главы Международного валютного фонда (МВФ), француза Доминика Стосс-Кана, а также ставит в затруднительное положение президента Франции Никола Саркози, пытающегося оставить французский след в новом мировом финансовом порядке, сообщает сегодня лондонская Times.

В настоящее время неподобающее поведение Доминика Стросс-Кана, который совместно с президентом Франции разрабатывал новые Бреттонвудские соглашения о валютной системе и финансового урегулирования, является предметом служебного расследования в Вашингтоне. Стоит отметить, что между Парижем и Вашингтоном существуют определенные расхождения в видении методов урегулирования мирового финансового кризиса, и внезапно всплывшее в американской прессе дело о любовной связи главы МВФ с собственной подчиненной могут значительно поколебать позиции французского президента в этом вопросе.

Вкратце история  вопроса такова: в январе этого года Марио Блехер, глава центробанка Аргентины, заявил, что его супруга Пирошка Надь на Давосском форуме подверглась сексуальному преследованию со стороны своего непосредственного начальника, главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Его слова инициировали независимое расследование, которое в настящее время осуществляет одна из адвокатских контор Вашингтона. Пирошка Надь, работавшая в африканском подразделении МВФ, уволилась по сокращению штатов и в настоящее время работает в Лондоне в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Доминик Стросс-Кан, в свою очередь, отрицает и связь с бывшей подчиненной, и то, что каким-либо образом повлиял на решение г-жи Надь покинуть МВФ или помог получить место в ЕБРР.

Инсайдеры тем временем сообщают, что президент Никола Саркози пришел в бешенство из-за того, что Стросс-Кан не только поставил под угрозу свою карьеру, но и "подставил" Францию на международной арене. Париж с нетерпением ждет снятия всех обвинений с Доминика Стросс-Кана: остается только надеяться, что до окончания расследования, которое должно завершится в этом месяце, не всплывет ничего, что могло бы опорочить главу МВФ и Францию. Сторонники Стросс-Кана и некоторые независимые комментаторы уверены, что истерика вокруг главы МВФ устроена намерено отдельными пуританскими СМИ США.

Французские официальные лица и журналисты сходятся в одном: Доминик Стросс-Кан повел себя крайне неосмотрительно, нарушив или невольно нарушив строгие правила поведения в международных организациях. "Разговоры о мелких интрижках чиновников могут выглядеть смешно в сравнении с мировым финансовым кризисом, однако вышло так, что эти интрижки задевают чувства людей из американского правительства и МВФ, - заявил редактор еженедельника Journal du Dimanche Клод Асколович. - Дело уже не в пуританизме, а в лжи и конфликте интересов".

Источник: http://www.point.ru/daily/2008/10/20/18079

0
903
0