Япония по-дружески вернет Курилы

На модерации Отложенный Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда выразил намерение развивать двусторонние отношения с Россией, в то же время решая проблему Курильских островов. Об этом он заявил сегодня в парламенте, где выступал с программной речью.

Председатель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Ясуо Фукуда был избран главой правительства 25 сентября. Он сменил на этом посту Синдзо Абэ, подавшего в отставку из-за проблем со здоровьем: политик попал в больницу с тяжелым нервным истощением. Отметим также, что Кабинет министров, возглавляемый Абэ, был вовлечен в несколько крупных политических и коррупционных скандалов.

Пришедший к власти Фукуда, в отличие от своего предшественника, принадлежит к левому, умеренному крылу ЛДП. Японцы, больше половины которых выразили доверие новому правительству, ждут от него решения ряда социальных и дипломатических проблем.

На своем выступлении в парламенте Фукуда обозначил приоритеты внешней политики Японии. По словам премьера, его правительство продолжит курс японских властей, направленный на развитие экономических связей с Россией.

При этом Токио продолжит попытки решить проблему Курильских островов, называемых в Японии "северными территориями".

Напомним, что японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова - Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 г., по которому указанные острова были признаны японскими. Эта территория стала российской после Второй мировой войны на основе достигнутых международных договоренностей. Передачу этих островов Япония воспринимает как первое и обязательное условие заключения мирного договора с Россией - формально две страны до сих пор находятся в состоянии войны. Несмотря на эти противоречия, в последнее время двусторонние отношения активизировались, особенно в экономической сфере. Каким образом Фукуда планирует добиться возвращения Курил, не навредив при этом дипломатическим связям с Россией, он не уточнил.