В Китае спасатели не могут пробиться к эпицентру землетрясения

На модерации Отложенный

Отряды спасателей, направленные к эпицентру землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань и продвигающиеся в пешем порядке, не могут пробиться к месту назначения из-за завалов на горных дорогах. Обследование с вертолетов район уезда Вэньчуань и прилегающие территории также не представляется возможным из-за сильного дождя. Ситуация в этих районах остается неизвестной.

Между тем, по информации агентства Чжунгосиньвэньшэ, число жертв землетрясения в провинции Сычуань приближается к десяти тысячам человек, сотни людей остаются под завалами на месте рухнувших школ, предприятий и жилых домов. В городе Дуцзянянь под бетонными конструкциями рухнувшей школы могут находиться до 900 учащихся. По последним данным, уже обнаружено 50 тел погибших.

Разрушительные подземные толчки магнитудой до 7,8 по шкале Рихтера, эпицентр которых находился в 100 километрах от административного центра провинции Сычуань — города Чэнду, ощущались и в других районах страны. Сообщается, что число жертв в провинциях Ганьсу, Шэньси, Юньнань, мегаполисе Чунцин и ряде других мест превысило 180 человек.

Спасательные работы продолжаются. Более 13 тысяч бойцов вооруженной народной полиции задействованы в работах по ликвидации последствий землетрясения.

Привлечено также народное ополчение.

Китайское телевидение передало обращение председателя КНР Ху Цзиньтао, который призвал военных «сделать все возможное для спасения человеческих жизней». Спасательные работы курирует премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, прибывший накануне в город Чэнду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что Постоянный комитет ЦК КПК на состоявшемся в ночь на вторник заседании потребовал обеспечить население пострадавших от землетрясения районов провинции Сычуань предметами первой необходимости, продовольствием и питьевой водой. «Необходимо во что бы то ни стало доставить в пострадавшие районы продукты питания, питьевую воду, медикаменты и перевязочные материалы, теплую одежду для обеспечения населения», — подчеркивалось на заседании. Было также отмечено, что необходимо «в срочном порядке организовать отправку в Сычуань подразделений военнослужащих, отрядов полиции, медработников для активизации спасательных работ».