Спортзал и диету можно заменить 2-километровой прогулкой

Тем, кто не может позволить себе ежедневные посещения спортзала, врачи советуют заменить их простыми пешими прогулками. Это убережёт вас от инфаркта и диабета и поможет держать себя в форме
Над способами избавиться от лишнего веса долго бьются многие учёные. Кто-то предлагает диеты, кто-то чудо-таблетки, кто-то убеждает в необходимости выживать из себя все соки в тренажёрных залах. Последнее исследование показало, что лучшие результаты показывают не интенсивные занятия спортом, а, наоборот, лёгкая, но регулярная физическая активность. Всего 30 минут зарядки ежедневно достаточно, чтобы сбросить вес, нормализовать давление и уровень сахара в крови.

К такому выводу пришли специалисты американского Университета Дюк. Они также утверждают, что для достижения положительного результата вам не надо даже менять свой рацион. Просто смените поездку на автобусе пешей прогулкой на работу или обратно.

В ходе своего исследования специалисты наблюдали за группой из 171 человека среднего возраста, страдающих от избыточного веса.

В течение 8 месяцев испытуемые регулярно выполняли лёгкие физические упражнения, а учёные снимали данные о состоянии их здоровья. В начале испытательного периода у 47% людей наблюдались синдромы развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. К концу исследования этот процент снизился до 27.

— Наше исследование показало, что добиться положительного результата можно и без диеты и серьёзных физических нагрузок. А это значит, что людям среднего возраста не обязательно, например, бегать по четыре-пять раз в неделю, чтобы оставаться в форме. Небольшой пешей прогулки будет достаточно, — рассказала ведущий специалист исследования Джоанна Джонсон.

Кстати, не далее как неделей раньше другая группа учёных опубликовала результаты своего изыскания, согласно которым получасовая зарядка снижает риск инфаркта на четверть, сообщает Daily Telegraph.

Источник: http://www.aif.ru/health/article_prmid_dta125871.html

0
1477
0