Social DNA поможет найти друзей

На модерации Отложенный

Современные социальные сервисы предлагают пользователям много различных инструментов поиска друзей – людей со схожими интересами, одноклассников, однокашников или сослуживцев, или просто работающих в одной сфере. То или иное сходство стало одним из критериев поиска и отбора друзей в онлайновом пространстве. Однако большинство сервисов подобного рода базируются на информации, которую пользователи предоставляют о себе сами. Но редкий сервис может гарантировать достоверность подобных данных - ведь мало что может помешать пользователю указать о себе ложную или неточную информацию. Кроме того, часто мы относимся к себе весьма субъективно, и считаем, например, что отличаемся веселым нравом, в то время как окружающие уверены в обратном.

Сервис eSnips запустил новую услугу под названием Social DNA, которая представляет собой викторину, состоящую из ряда вопросов, позволяющих ответившим на них людям лучше узнать друг друга.

Social DNA - это mashup-блок, дающий возможность размещать любой контент, хотя пока чаще всего здесь используют текстовый перечень довольно обычных вопросов. Правда, среди них иногда встречаются весьма экзотические, например, вопросы по туалетному этикету. Весьма популярны вопросы относительно политических взглядов пользователей на текущие события. В целом же, анкеты касаются самых различных сфер нашей жизни - от музыки до религии.

\"

Пока сервис позволяет размещать блоки с текстом, картинками и аудиороликами, однако его разработчики планируют в будущем включить в перечень поддерживаемых форматов и видео.

По результатам опросников сервис позволяет найти людей, ответивших так же или похоже на одни и те же вопросы. Если несколько человек ответили на один и тот же опросник в добавленном mashup-блоке, то Social DNA, базируясь на их ответах, проанализирует сходство взглядов этих пользователей, их предпочтений и привычек.

Естественно, чтобы сервис смог более точно проанализировать индивидуальные особенности того или иного пользователю, ему нужно ответить на как можно большее число вопросов в максимальном количестве тестов. Таким образом, нахождение людей со схожими взглядами, привычками и мнениями для этого пользователя станет более качественным.

Раздел Social DNA позволяет сервису eSnips сообщать пользователям о других людях, которые похожи на них. Эту информацию можно увидеть в своем профиле. При этом eSnips еще и предлагает просматривать ответы, которые эти люди дали на вопросы теста.

Некоторые специалисты уже успели назвать новый функционал eSnips революционным. Яэль Елиш (Yael Elish), исполнительный директор и один из соучредителей eSnips, считает, что Social DNA представляет собой весьма эффективную систему поиска друзей, ибо с его помощью можно сформировать круг общения, базируясь на более точных, а главное, более объективных данных о пользователях. Эти возможности сервиса позволяют получить ему преимущества даже по сравнению с такими "монстрам" социальных сетей как Facebook и MySpace - эти сервисы базируются только на тех данных, которые пользователи оставили о себе сами.

В будущем eSnips планирует создать виджет сервиса Social DNA, который позволит размещать опросники на других сайтах и в блогах пользователей сервиса.

Заметим, что подобного рода опросы и сравнения ответов пользователей предлагают и другие проекты, среди них – Tickle, QuizFarm, Quizilla. Однако сервис Social DNA гораздо проще и удобнее, чем любой из них.

Несмотря на то, что создатели Social DNA говорят лишь о его благородных целях, некоторые считают, что проект создан исключительно для наживы, а точнее, для создания возможности предоставления более эффективной рекламы. Подобного рода опросники позволяют сформировать более точные портреты пользователей, а на основе этих данных им можно предлагать таргетированную рекламу.