Потакая своим привычкам, мы губим мечту

На модерации Отложенный

Интересно, а задумывался ли кто-то из вас, сколько средств он тратит на такие привычные, казалось бы, нам, вещи, как сигареты (без которых и жизнь не такая разнообразная – сомнительное мнение, кстати), стаканчик-другой после работы (чтобы расслабиться и снять стресс), шоппинг выходного дня (зачастую мы покупаем хоть что-то, чтобы порадовать себя после нелегкой рабочей недели и почувствовать, что не зря работаем)? 

Задумываются об этом немногие, и еще меньше народу – единицы, можно сказать, на самом деле бросают курить, пьют только по праздникам (ну, хотя, как я писал раньше, алкоголь в умеренных количествах полезен, правда, умеренное количество – это для каждого понятие сугубо личное и очень растяжимое) и перестают покупать едва ли нужные вещи, откладывая вместо этого сэкономленные средства или отправляя их на депозит. А я считаю, все же стоит подумать о том, сколько средств можно было бы сэкономить, не потакая своим привычкам. Ведь это только кажется нам, что мы тратим мелочь. Многие люди, начиная вести бюджет, с ужасом обнаруживают, что на абсолютно бесполезные покупки, считавшиеся мелочью, у них уходит чуть ли не большая часть зарплаты. В итоге получается, что за месяц набегает довольно неплохая сумма, а за год – вообще более чем значительная. 

Наверняка у каждого из вас есть мечта.

Кто-то хочет собственные апартаменты, кто-то – новенькое авто, причем, от солидного бренда, кто-то мечтает путешествовать, да не просто в Турцию, а на просто-таки сказочные острова Фиджи. Желаний масса, и у каждого человека они разные. А теперь задумайтесь еще и о том, что, потакая своим капризам, вы каждый раз на шаг отдаляетесь от реализации своей мечты – ведь те суммы, которые вы тратите на сигареты, выпивку или ненужные покупки, можно было бы отложить и этим приблизить и еще немного материализовать свою мечту. Согласитесь, потом мы жалеем, что позволяем баловать себя, думаем о том, что уже наверняка собрали бы нужную нам сумму, не трать мы попусту заработанные средства. Именно поэтому я желаю вам решить, что же для вас важнее – краткосрочное удовольствие или же воплощение в жизнь ваших мечтаний. И тогда уже можно идти к цели (и пусть ничто не будет преградой на вашем пути) или же плыть по течению (тогда советую вам не жаловаться на то, что жизнь так тяжела, что ничего нельзя себе позволить). Все в ваших руках!