Почти 10 млн мигрантов нелегально работают в России

На модерации Отложенный

Порядка 10 млн мигрантов в настоящее время осуществляют нелегальную трудовую деятельность на территории Российской Федерации, сообщил в среду директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По данным, которые привел Ромодановский, ежегодно в Россию приезжает более 20 млн мигрантов. 

Директор ФМС РФ Ромодановский и руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков в среду подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия незаконной миграции и борьбе с легализацией преступных доходов. 

«В соответствии с соглашением мы намерены обмениваться статистическими и справочными материалами, представляющими взаимный интерес, проводить совместные мероприятия по повышению квалификации кадров», - сказал Ромодановский. 

По его словам, также будет осуществляться обмен информацией и опытом работы в сфере противодействия незаконной миграции, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

Кроме этого, ФМС будет предоставлять Росфинмониторингу информацию по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих и работающих на территории РФ. 

«Учитывая, что иностранцы являются участниками операций с денежными средствами или иным имуществом, весьма значимой является информация о действительности документа, подтверждающего его право на пребывание в России.

И все эти данные ФМС может и будет в целях национальной и общественной безопасности передавать Росфинмониторингу», - отметил Ромодановский. 

Кроме того, Федеральная миграционная служба будет представлять сведения об утерянных и недействительных паспортах, паспортах умерших граждан и другую информацию, представляющую взаимный интерес, передает РИА «Новости».