На Новинском бульваре поставят памятник Иосифу Бродскому

На Новинском бульваре поставят памятник поэту, лауреату Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому. Такое решение было принято на градостроительном совете при мэре Москвы.

Главный архитектор г. Москвы Александр Кузьмин рассказал на заседании, что скульптура представляет собой фигуру человека, который «через Садовое кольцо, через поток машин довольно грустно смотрит на американское посольство». Мэр Юрий Лужков отметил: «Раньше часто говорили, что Москва бедна на памятники выдающимся русским поэтам. Сейчас этого уже никто не может сказать. То, что в Москве нет памятника Цветаевой - это наша проблема, которую надо решать», - цитирует мэра Москвы "Интерфакс".

Ю.Лужков добавил, что очередность увековечения великих русских поэтов и писателей в бронзе «должна подсказать комиссия по монументальному искусству Московской городской думы».

Скульптура И.Бродскому будет установлена в сквере на Новинском бульваре между домами 28 и 22, перед домом 33 на Поварской улице. Скульптор проекта - Георгий Франгулян, заслуженный художник России, автор памятников Булату Окуджаве в Москве, Александру Пушкину в Брюсселе, Петру I в Антверпене, Елизавете Петровне в Балтийске, Данте в Венеции. Скульптура и торцы подиума будут выполнены в тонированной бронзе. Подиум будет представлять собой искусственно состаренные гранитные плиты. Вокруг памятника положат бетонную и гранитную брусчатку, установят фонари, скамейки. Предполагается, что памятник поэту в вечернее время будет подсвечен.

Источник: http://www.realestate.ru/new.aspx?id=7650

0
1148
0