На eBay впервые выставили хакерские инструменты

На модерации Отложенный Несколько хакерских инструментов было выставлено на продажу на крупнейшем онлайн-аукционе eBay. Это первый случай, когда софтверные продукты подобного рода предлагаются не на подпольных форумах, утверждает компания Tier-3, обнаружившая лоты.

По мнению технического директора Tier-3 Джефа Свини (Geoff Sweeney), это «серьезный прогресс» в мире киберпреступности – попытка выхода в массы. До сих пор закрытые форумы, где можно было купить хакерский инструментарий, тщательно оберегались от посторонних, и для входа на них требовались рекомендации.

«Фактически, это позволяет получить инструменты высокого уровня сложности, включая скрытые загрузчики троянов и утилиты для взлома веб-сайтов, любому пользователю, у которого есть учетная запись на eBay и PayPal», - прокомментировал открытие г-н Свини.

Впрочем, инструментарии для хакеров выставляются на аукцион не впервые, но до сих пор это были учебные материалы для этичных хакеров с некоторым количеством утилит, говорит технический директор Tier-3.