Милиция выпускает комиксы \"Уголовный кодекс\"

На модерации Отложенный

Уникальное для России учебное пособие решило создать ГУВД по Нижегородской области. Главный герой - Вовочка, вымышленный персонаж, который постоянно попадает в неприятные ситуации.

По словам заместителя начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области Татьяны Курановой, в комиксе в доступной для детей форме детям будут разъясняться отдельные статьи УК РФ.

Самая распространенная тема — кража сотовых телефонов, а также вымогательство, вандализм, ложные звонки, авто- и велоугон, хулиганство. В комиксе не будут проиллюстрированы тяжкие преступления — убийства и незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, школьники смогут узнать о том, как не стать жертвой преступления. Главным героем комикса будет Вовочка, вымышленный персонаж, который постоянно попадает в неприятные ситуации. По словам Курановой, если комикс будет иметь успех, у него обязательно будет продолжение.

Написанный «взрослым» языком, УК скучен и непонятен детям, задача инспектора по делам несовершеннолетних донести основные принципы кодекса до подростка.

Создаваемый буклет должен в этом  помочь. Дети, уличенные в правонарушениях, зачастую даже не знают, что их действия противозаконны.

\"

Нижегородские милиционеры и раньше использовали различные средства, чтобы донести до школьников российские законы. В частности, создавались специальные бланки для расписания уроков, красочные закладки, небольшие буклеты, также представителями ГУВД проводились лекции и уроки для школьников. Планируется раздать школьникам Нижнего Новгорода подобные комиксы в ноябре 2008 года во время открытых уроков и лекций.

- Мы разобрали на страницах кодекса имущественные преступления, вандализм, хулиганство, ложные телефонные звонки, которых, кстати, в области стало намного меньше. В игровой форме подростки узнают о наказании за различные преступления, - отметила Татьяна Куранова.