Кудрина не позвали на совещание министров финансов?

На модерации Отложенный

В пятницу в Вашингтоне состоялось совещание министров финансов ведущих стран мира. Предмет разговора - преодоление финансового кризиса. По всем признакам получается, что российского министра финансов Алексея Кудрина на совещание не пригласили.

Это тем более странно, что инициативу этого совещания неоднократно проявлял президент России Дмитрий Медведев. Собравшись в пятницу на совещание в Вашингтоне, министры финансов и главы центральных банков стран "семерки" утвердили антикризисный план, который заменил традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. В документе подчеркивается, что план носит "безотлагательный и чрезвычайный характер" согласно сложившейся ситуации. Заявленные общие цели плана – "стабилизировать финансовые рынки, восстановить циркуляцию кредита и подкрепить глобальный экономический рост".

План включает в себя путь пунктов: 1) использовать любые имеющиеся средства для поддержки системно важных финансовых институтов и не допускать их краха; 2) принимать все необходимые меры для разблокирования кредитных и денежных рынков, обеспечения широкого доступа банков и других финансовых институтов к ликвидности и финансированию; 3) обеспечить банкам возможность при необходимости привлекать капитал из частных и из государственных источников в достаточных количествах для восстановления доверия и возобновления ими кредитования бизнеса и частных лиц; 4) обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов; и 5) при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг...