Христос родился совсем иначе: архиепископ Роуэн Уильямс утверждает, что никаких волхвов не было

Вчера в интервью радио ВВС архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (Rowan Williams) заявил, что та часть рождественской истории, которая касается волхвов, «не более чем легенда», пишет Daily Telegraph. По словам богослова, свидетельств о том, что волхвы существовали на самом деле, практических нет. Тем более нет доказательств того, что они были королями. Волхвы упоминаются только в Евангелии от Матфея, детали этой истории весьма туманны. «В Евангелии от Матфея говорится, что они были астрономами и жили где-то за пределами Римской империи. Вот все, что нам известно. Все остальное — легенда», - считает доктор Уильямс.

Архиепископ разоблачил и другие детали рождественской истории, заявив, что рядом с яслями, где лежал младенец Иисус, вряд ли стояли осел или вол. Архиепископ утверждает, что традиционные изображения Рождества, где дева Мария, окруженная пастухами и волхвами, стоит у колыбели Младенца, вводят людей в заблуждение, как и картины, на которых на Рождество в Вифлееме изображают снег.

Чтобы окончательно разрушить представления людей о Рождестве, архиепископ упомянул, что вероятнее всего Иисус был рожден вовсе не в декабре. «Рождество стали праздновать в декабре потому, что оно хорошо вписывалось в зимние праздники», — сказал он.

Напомним, что Евангельское каноническое повествование действительно не называет ни числа, ни имен, ни этнической происхождения волхвов, которые узнали о рождении младенца Иисуса — нового Царя — по явлению чудесной звезды.

В поисках младенца они приходя в Иерусалим, где просят помочь им в поисках Ирода, царя Иудейского. Ирод, решив с их помощью выведать имя своего соперника, направляет волхвов в Вифлеем, где, согласно пророчествам, должен родиться Мессия.

Звезда останавливается над тем местом, где лежит младенец Иисус и волхвы приносят Ему в дар золото, ладан и мирру. Подробности к этой истории добавили церковные и апокрифические предания. Уже Ориген (II—III вв.) считает, что число волхвов соответствовало числу даров, которые они принесли и это становится общепринятой версией. С наступлением эпохи Великих географических открытий, волхвы становятся олицетворением человеческих рас — желтой, белой и черной, или трех частей света — Европы, Азии и Африки. На средневековом Западе и затем повсеместно получают распространение имена магов — Каспар, Бальтазар, Мельхиор.

Слагаются легенды и о поздней жизни волхвов: они были крещены апостолом Фомой, а затем приняли мученичество в восточных странах. Дары обычно истолковывают так: ладаном почитают божество, золотом платят подать царю, а миррой (которой умащали мертвецов) чествуют предстоящую страдальческую кончину Иисуса Христа.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2933

0
1755
0