Хиддинк: Почему Россия, а не Челси

На модерации Отложенный

Британская The Times сегодня публикует интервью с Гусом Хиддинком, в котором он рассказывает о своих отношениях с Романом Абрамовичем, и дает понять, что есть в России, но нет в Челси.

«Поскольку меня постоянно ассоциируют с владельцем Челси Романом Абрамовичем, думаю, неплохо было бы пролить свет на наши взаимоотношения. Я встречался с ним пять раз: четырежды в Лондоне, и один в тренировочном комплексе ПСВ. Что же до слухов о моей кандидатуре на работу в Челси, мы это никогда не обсуждали.

Знаю, что в футболе никогда нельзя говорить «никогда», но подобная возможность не имела смысла. У нас есть проект реформировать российский футбол к 2014 году, с Кубком мира 2010 года в качестве первой фазы. Учитывая долгосрочное видение и приверженность Абрамовича, очень маловероятно, что он попытался бы разрушить этот процесс.

Что меня привлекает в Абрамовиче, это его стремление поддержать.

Он не из тех, кто от тебя чего-то требует, но ему интересно изучить, как ты будешь работать. Чем больше ему объясняешь, тем больше он признателен.И несмотря на его огромное состояние он не пытается подчеркнуть свою позицию или статус.

Он очень спокойный по натуре, но очень привержен спорту вообще, и футболу в особенности. Он не особенно заинтересован в технических деталях. Он, прежде всего, думает о том, как трансформировать ресурсы в результаты. С Челси он это стремится сделать в краткосрочном плане, с Россией его подход рассчитан на более длительную перспективу.

В Челси Абрамович инвестировал серьезные деньги в игроков, и не так много в долгосрочное развитие. И нужно показать всему миру, что с такими игроками можно добиться результата. Но при этом нужно играть в зрелищный футбол. Думаю, он считал, что последнего не хватало».