Япония пустила по миру новую волну фондовой паники

Нарастание страхов по поводу спада в экономике США и новое удешевление доллара сегодня вновь отбросили вниз курсы акций на Токийской фондовой бирже - второй в мире по объему операций после Нью-йоркской. На момент завершения утренних торгов на 1,78% упал индекс Никкэй, который отражает котировки 225 ведущих компаний Японии. Он потерял более 225 пунктов и скатился до уровня 12480,98 пункта. Индекс ТОПИКС, отражающий курсы акций всех фирм из первой элитной секции биржи, упал на 1,44%.

Сегодня в первую половину дня в Токио за американский доллар дают менее 99 иен, хотя в среду он стоил более 100 иен. Это бросило вниз цены на акции таких ориентированных на экспорт корпораций, как автомобильная "Ниссан" и электротехническая "Сони". Ситуацию усугубляют данные о возможном сокращении потребительского спроса в США - на важнейшем для Японии экспортном рынке.

Эксперты на Токийской бирже предупреждают, что последствия кризиса в системе американской ипотеки распространяются и на производственный сектор в Соединенных Штатах. Спад в их экономике, вне всякого сомнения, нанесет болезненный удар по Японии и большинству других стран Восточной Азии. Кстати, сегодня в Токио резко упали в цене акции "Ситигруп" - крупнейшей американской банковской корпорации. Дополнительным фактором нестабильности на фондовом рынке Японии стал и политический тупик в стране, где оппозиция успешно блокирует многие законопроекты, предложенные правительством, в частности, в сфере налогообложения, уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news168377

0
713
0