Для коммуникаторов iPhone выпущена прошивка 1.1.3

На модерации Отложенный

Одним из пунктов выступления Стива Джобса на открытии выставки Macworld Expo стал коммуникатор iPhone. Страждущие получить поддержку 3G могут отпустить дыхание - серьезного обновления аппарата не было. Нас ждет лишь новая версия прошивки, получившая плановое обозначение 1.1.3.

Из всех улучшений и изменений в данной версии надо, первым делом, сказать о том, что ее установка строго не рекомендуется на "разлоченные" аппараты - практически со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что после апдейта они работать не будут. Об этом Apple не говорит официально, но практика последних релизов показывает, что так оно и будет.

Список более приятных изменений возглавляют улучшенные карты Maps. Они получили функцию определения местоположения пользователя, но достигается это не за счет скрытого GPS-модуля, а через опрос близ лежащих станций беспроводной и сотовой связи. Точность, конечно, хромает, но в целом выглядит неплохо.

\"

Также в Картах появился гибридный режеим просмотра, при котором обычная карта накладывается поверх спутниковой фотографии. Все это мы хорошо уже знаем хотя бы по Яндекс.Картам.

Другие изменения включают показ загруженности улиц, добавление меток и работа с ними (перемещение, построение маршрутов между ними и т.д.).

Следующая новая функция - web-клипы. Как уже знают пользователи "Леопарда", любую часть web-страницы через Safari можно превратить в полноценный виджет.

Примерно также и здесь: любую страницу можно вынести на рабочий стол iPhone. Одно нажатие и у вас на нем появляется новая иконка для быстрого открытия ресурса. При этом web-клип запоминает уровень масштабирования картинки и ее расположение по отношению ко всей странице. Иными словами, если вы на всей странице смотрите только блок в правом верхнем углу, то он и будет автоматически загружаться.

\"

Появился на iPhone и свой аналог Spaces. С прошивкой 1.1.3 пользователи могут создать до девяти рабочих столов своего коммуникатора и быстро переключаться между ними. При этом на каждом из них иконки программ можно расставлять по своему усмотрению, добавлять и убирать из Дока.

Определенные изменения есть и во встроенном SMS-менеджере. Так, появилась возможность отправки SMS-сообщений группе пользователей. При этом история сообщений остается и вы всегда можете послать этой группе людей другие послания.

Наконец, не забыли и про функции iPhone как плеера iPod. При воспроизведении видео поддерживаются главы, языки и субтитры, а при прослушивании музыки - тексты песен. Само собой, есть и поддержка фильмов, взятых в iTunes Store на прокат. Правда, думаем, что в России это будет еще долго неактуально.

Прошивка 1.1.3 доступна для закачки уже сейчас. Подробнее обо всех ее новых функциях можно посмотреть в демо-ролике, выложенном на сайте Apple.