Бизнес не хочет поддерживать Буша

На модерации Отложенный

Республиканская партия США, которая с конца XIX века характеризовалась как выразитель интересов бизнеса, теряет поддержку со стороны предпринимателей и промышленников. Это может изменить политическую картину в Америке.

Голоса многих избирателей, которые придерживаются консервативных позиций в отношении фискальной политики, а также других бывших сторонников партии, недовольных нынешним курсом республиканской администрации США, сейчас становятся предметом внутрипартийной борьбы. Такая ситуация может изменить картину на политическом горизонте Америки в 2008 году, когда в стране будет избираться президент и пройдут выборы в конгресс, а также в последующие годы.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в сентябре совместно Wall Street Journal и телекомпанией NBC, сейчас лишь 37% дипломированных специалистов и управленцев считают себя республиканцами или склоняются к позициям Республиканской партии. Три года назад, отмечает издание, эта цифра составляла 44%.

Некоторые ведущие предприниматели Америки отказываются от поддержки республиканцев из-за "войны в Ираке, растущего государственного долга и консервативных подходов к решению социальных вопросов", которые они не разделяют, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ряде промышленных секторов экономики, например, в автомобилестроительной отрасли, представители бизнеса хотели бы добиться прямой господдержки для оплаты растущих расходов по медицинскому обслуживанию рабочих, которую Белый дом отнюдь не намеревается оказывать.

К тому же рейтинг поддержки президента США Джорджа Буша продолжает стремительно продолжает падать. По сравнению с июньским показателем он опустился с 33 до 29%. Впервые за время проведения подобных опросов 62% американцев заявили, что США совершили ошибку, направив войска в Ирак.

Согласно исследованию поддержка Буша сократилась и среди его однопартийцев. Сейчас только 68% членов Республиканской партии одобряют деятельность нынешнего главы Белого дома. Как отмечают "Известия.ру", это происходит на фоне растущих разногласий между президентом и республиканцами по вопросу его военной стратегии в Ираке.