Здоровье - это 20% голода

В последнее время одной из главных тем для обсуждения в США остается проблема правильного питания. Это не случайно: по данным статистики, две трети взрослых жителей заокеанской сверхдержавы страдают от избыточного веса либо ожирения. В то же время, американцы стали больше обращать внимание на то, что жители некоторых стран планеты способны сохранять стройную фигуру, причем речь идет не о бедных странах, где люди недоедают от нищеты. К примеру, не имеют привычку толстеть жители Японии и Франции.

Вот почему американцы, выезжающие за рубеж в командировку или на отдых, стали проявлять интерес к заморской кухне и экзотическим блюдам, пытаясь выяснить, насколько кулинарные предпочтения могут помочь избавиться от лишего веса. Недавно ученые из Университета штата Пенсильвания провели на эту тему специальное исследование. Проверив размеры порций блюд в различных странах мира, они выяснили любопытные детали.

Оказывается, француз за один прием пищи съедает на 25% меньше, чем средний американец. Французы, как правило, принимают пищу три раза в день, в отличие от американцев, которые больше едят во время ужина, а в обед питаются на скорую руку в фаст-фудах и нередко пропускают завтрак.

Ученые также пришли к выводу, что в Японии объем подаваемого к столу блюда бывает меньших размеров, чем в других развитых странах. Интересный факт: жители Страны Восходящего Солнца с Окинавы, у которых самая большая в мире продолжительность жизни (в среднем 82 года), имеют привычку прекращать есть, когда они наелись только на 80%, то есть чувство голода при завершении приему пищи должно оставаться.

Во многих странах мира жители сохраняют нормальный вес благодаря тому, что употребляют больше овощей, фруктов и специй.

Ученые, в течение 12 лет наблюдавшие 85 тысяч женщин , пришли к выводу, что у тех из них, кто употреблял в рационе питания больше фруктов и овощей, на 20% уменьшился риск развития сердечной болезни.

Исследование показало, что в Греции овощи и бобы являются основной частью блюда, но не гарниром к мясу или рыбе. И такой рацион способствует нормальному процессу переваривания пищи. В таких странах, как Индия, Китай, Таиланд, жители используют в своем рационе питания много специй, которые, как выяснилось, очень полезны для работы мозга.

Один из самых главных выводов исследования таков: правильно составленный рацион питания может значительно снизить риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным ученых, на клетки мозга благотворно влияет вещество "куркумин", которое содержится в растениях семейства имбирных и входит в состав приправы "карри". Кроме того, американские ученые, которые в течение 40 дней обследовали 60 пациентов с диабетом второго типа, выяснили, что потребление половины чайной ложки корицы два раза в день значительно снижает уровень сахара в крови и содержание холестерина.

Источник: http://www.strana.ru/doc.html?id=74270&cid=1

2
1144
0