Выборы - 2008 станут самыми дорогими в истории США

Президентская кампания 2008 года станет самой дорогой в истории США. Согласно общепризнанным оценкам, она обойдется участникам примерно в миллиард долларов, сообщает во вторник, 15 января, AFP. Однако по данным журнала Fortune, общие расходы на нее могут составить три миллиарда.

Официальные отчеты кандидатов о своих расходах за 2007 год будут опубликованы Федеральной комиссией по выборам не ранее 31 января. Однако основные претенденты от демократов - Барак Обама и Хиллари Клинтон - уже обнародовали собственные данные.

Обама в 2007 году собрал на свою кампанию 103 миллиона долларов, Клинтон - 115.

После первичных выборов в Айове и Нью-Гемпшире в начале января этого года Обама получил еще восемь миллионов пожертвований, Клинтон - более шести.

Республиканец Рудольф Джулиани заявил в пятницу, что его предвыборный штаб собрал всего 12,7 миллиона долларов, из которых наличными доступны семь миллионов. Учитывая трудности с финансированием, руководство его штаба согласилось в январе работать бесплатно.

Другой кандидат на номинацию от республиканцев, Митт Ромни, уже вложил в свою кампанию 17 миллионов долларов из личных средств и собирается потратить еще.

Из всех кандидатов он израсходовал больше всего наличных. По собственным оценкам, в первые девять месяцев прошлого года он тратил примерно 100 тысяч долларов в день.

Майк Хаккаби, одержавший победу на первичных выборах в Айове в январе этого года, к концу сентября прошлого года собрал всего два миллиона долларов, столько же, сколько спустя всего несколько недель после своего успеха в Айове. Джон Маккейн, опередивший Митта Ромни на праймериз в Нью-Гемпшире, также испытывал трудности с финансированием своей кампании.

Расходы кандидатов на кампанию растут по мере приближения "супервторника", 5 февраля, когда праймериз пройдут сразу в 22 штатах, включая Нью-Йорк и Калифорнию.

Напомним, что президентская кампания 2004 года обошлась в 693 миллиона. Два десятилетия назад, когда президентом был избран Джордж Буш - старший, выборы стоили всего 59 миллионов. По данным историков, Аврааму Линкольну, ставшему президентом США в 1860 году, кампания обошлась в 100 тысяч долларов.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/01/15/most/

0
747
0