Венгрия оказалась на грани правительственного кризиса

Правительственный кризис в Венгрии достигает своего апогея. Свободные демократы - партнеры социалистов по правящей коалиции - потребовали срочного ухода премьера Ференца Дюрчаня в отставку. Лидер свободных демократов Янош Кока заявил сегодня местному телевидению, что его партия "выйдет из коалиции до конца апреля, если социалисты не примут решения об уходе Дюрчаня в отставку".

"Социалисты не отступят перед ультиматумом союзников по коалиции и не собираются отправлять премьера в отставку", - заявила сегодня председатель социалистической фракции в парламенте Ильдико Лендваи. Она не исключила, что вскоре в Венгрии будет создано правительство меньшинства. Местные же политологи считают, что конфликт в рядах венгерской правящей коалиции еще не достигал столь угрожающих масштабов, что может привести к досрочным парламентским выборам.

Размолвка среди партнеров по коалиции возникла после того, как премьер Дюрчань принял решение отправить в отставку министра здравоохранения Венгрии Агнеш Хорват, представляющую свободных демократов. В знак протеста парламентская фракция свободных демократов рекомендовала отозвать из правительства всех министров и госсекретарей, представляющих эту партию. Отставка министра была связана с серьезными трудностями, возникшими на пути осуществления реформы в области здравоохранения, авторами которой были либералы, напоминает ИТАР-ТАСС. В ходе недавнего референдума, проведенного по инициативе оппозиции, большинство рядовых венгров отвергло введенные правительством новшества, предусматривающие дополнительную плату за посещение пациентами врачей и за пребывание больных в стационарах.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169004

0
956
0