В Американском университете создают вычислительный кластер из Playstation 3

На модерации Отложенный В американском Университете штата Массачусетс создают необычный вычислительный кластер, узлами которого становятся игровые консоли Playstation 3. Постройка кластера ведется силами института астрофизики, а потому основная задача кластера - космические расчеты и моделирование.

По словам разработчиков системы, на сегодня она состоит из 16 консолей, однако в ближайший месяц количество PS3 будет увеличено до 400. Работники университета отмечают, что готовый кластер будет обладать очень серьезной производительностью, так как он будет задействован только в тех расчетах, где процессор Cell, на базе которого создана консоль, особенно силен.

По подсчетам создателей кластера, при условии создания специального программного обеспечения и оптимизации нагрузки, одна консоль может показать производительность в 4-5 раз превышающую производительность сервера стандартной конфигурации.

В ближайшее время ученые намерены смоделировать систему возникновения гравитационных волн при столкновении двух черных дыр.
По словам Гурава Ханны, одного из разработчиков кластера, данная модель в теории должна бесконечно сильно искривлять пространство-время, однако на практике такое пока никогда не наблюдалось, поэтому компьютерная модель поможет приблизится к этому явлению.

Работать кластер будет под управлением Linux, оптимизированной для процессоров Cell. Сами консоли не будут модифицироваться, их просто объединят при помощи обычного сетевого соединения на скорости 1 Гб/сек.

Напомним, что на сегодня в мире существует лишь один Linux-дистрибутив, поддерживающий PS3 - Yellow Dog Linux. В основе дистрибутива популярная ОС Fedora Core 5 и оконный менеджер Е17, также в дистрибутив специально был интегрирован код, оптимизированный для процессора Cell. Вместе с самой ОС Yellow Dog Linux дополнительно поставляются 1 500 пакетов.