Теракт в Тольятти, взорван автобус: 8 погибших, 56 раненых. Водитель исчез

На модерации Отложенный

По последним данным, восемь человек погибли и 56 ранены в результате теракта в Тольятти , где в утренний "час пик" был взорван пассажирский автобус маршрута №2. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Среди госпитализированных трое 3 детей. Сообщение о взрыве поступило в 07:17 по московскому времени. Автобус взорвался на перекрестке улиц Маркса и Гагарина. Взрыв с возгоранием произошел, когда автобус остановился перед светофором.

Водитель автобуса исчез, его не оказалось среди пострадавших, ведутся поиски.

Первоначально в правоохранительных органах предположили, что взорвался баллон с газом, но потом выяснилось, что газового оборудования на автобусе марки МАЗ не было, так что версия о взрыве газа была исключена.

Позднее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах прямо сообщил: сработало безоболочное взрывное устройство мощностью до 1 кг тротила, возможно, закрепленное под днищем салона. Взрывотехники, работающие на месте взрыва, уже обнаружили остатки бомбы, они будут отправлены на исследование, сообщает ИТАР-ТАСС. Губернатор Самарской области Владимир Артяков, находящийся на месте трагедии, уже заявил журналистам, что "основная версия - это все же террористический акт".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - ст.205 (терроризм), ст.105, ч.2 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст.222 (незаконное хранение оружия и взрывного устройства).

"Многие из раненых в момент взрыва находились недалеко от автобуса - из задело осколками. Также взрывной волной были выбиты стекла на первом и втором этажах близлежащего дома, некоторые жильцы которого также обратились за помощью", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь тольяттинской Службы спасения Андрей Дербенев.

Автобус, взорвавшийся в среду в Тольятти, перед выходом в рейс прошел техническую проверку, никаких устройств, которые могли бы взорваться, в нем не было, заявили в руководстве муниципального пассажирского автотранспортного предприятия №3, которому принадлежал автобус.

В Тольятти летят эксперты из Москвы

Для расследования взрыва в автобусе, который прогремел сегодня утром, в Тольятти направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре ведомства.

Там уточнили, что в "состав группы вошли сотрудники Департамента уголовного розыска и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом министерства, имеющие большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений". "В их задачи входит оказание практической помощи оперативникам УВД Тольятти и ГУВД Самарской области в расследовании этого преступления, установление лиц, которые могут быть причастны к его совершению", - подчеркнул представитель пресс-центра.

В МВД отметили, что сейчас "проводятся все необходимые следственные мероприятия, направленные на установление возможных организаторов и исполнителей взрыва".

Выставка "Большой террор" открылась в Самаре

Накануне, 30 октября, в Самарском историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка, посвященная трагическим событиям первой половины XX века, получившая название "Большой террор", сообщает samru. 1930-е годы - время многочисленных политических процессов и репрессий, причем "врагами народа" зачастую объявлялись талантливые люди: технические специалисты, руководители, ученые, писатели и интеллигенция.

Выставка состоит из трех разделов: "Народ и власть", "Фотографии и документы" и "Реабилитация". Вниманию посетителей будут представлены уникальные документы из фондов музея, рассказывающие о возникновении и развитии в СССР репрессивной системы и фотографии репрессированных деятелей партии, рабочих, крестьян, военных, интеллигенции и духовенства области. Также самарцы смогут увидеть подлинные предметы, сделанные руками заключённых, плакаты 1930-х годов, подарки и поздравительные адреса "отцу народов" Иосифу Сталину, документы и фотографии заключенных, расстрелянных в Куйбышеве. В рамках выставки будут показаны документальные материалы общества "Мемориал".