Сценарий \"Гражданина Кейна\" продан за 100 тысяч долларов

На модерации Отложенный Во вторник на аукционе Sotheby's была продана копия сценария фильма «Гражданин Кейн», по которой Орсон Уэллс снимал свою знаменитую картину.

Сценарий ушел с молотка почти за 100 000 долларов. «Оскар», принадлежавший режиссеру и также выставлявшийся на торги, был снят с аукциона, поскольку ставки не превысили изначальную цену продавца. Представители Sotheby's утверждают, что получили запросы насчет статуэтки и могут продать ее в частном порядке. Награда, полученная Уэллсом за лучший сценарий, оценивается в сумму от $800 000 до $1,2 миллионов.

156-страничный сценарий Орсона Уэллса – последний и окончательный вариант, по которому и велись съемки – был продан за 97 тыс.
долларов покупателю, пожелавшему остаться неизвестным. Предварительно работа Уэллса оценивалась в сумму от 80 000 до 120 000 долларов. На титульном листе манускрипта 1940 года красуются крупные надписи «второй исправленный вариант» и «мистер Уэллс», обведенные розовым карандашом. На страницах остались многочисленные пометки и исправления, сделанные рукой самого Уэллса.

Существует мнение, что прототипом жадного до власти газетного магната, роль которого сыграл сам Орсон Уэллс, стал Уильям Рэндолф Херст.

Американская киноакадемия в этот раз не препятствовала ни продаже «Оскара», ни сценария.