Сомалийские пираты решили не взрывать судно с украинскими танками

Сомалийские пираты, захватившие судно Faina, отказались от своей угрозы взорвать корабль в случае невыплаты выкупа, так как продолжаются переговоры о его освобождении. Об этом в телефонном разговоре сообщил представитель пиратов, передает Associated Press.

По его словам, переговоры идут "очень хорошо". Вместе с тем, представитель пиратов не уточнил с кем именно ведутся переговоры.

25 сентября пираты захватили возле берегов Сомали украинское судно «Фаина», в составе экипажа которого 17 граждан Украины, трое россиян (один умер от сердечного приступа) и один латвиец. На борту судна – 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Переговоры с пиратами об освобождении моряков «Фаины» осуществляют Министерство обороны Кении и судовладельцы. Судно находится под наблюдением нескольких американских военных кораблей из состава 5-го флота, которые имеют задачу не допустить разгрузки оружия на берег.

Пираты, по разным данным, требуют от 8 до 20 млн. долларов выкупа.

Ранее пираты также пригрозили затопить судно, если выкуп не будет выплачен до вторника. Как  сообщил, используя спутниковый телефон, представитель пиратов Сугуле Али, переговоры с владельцами "Фаины" продолжаются: «Либо мы  получим деньги до вторника, либо никогда».

За первые семь месяцев этого года в зоне, примыкающей к побережью Сомали, было зафиксировано около 30 пиратских нападений на суда разных стран. Пиратство у берегов Сомали процветает с тех пор, как в 1991 году местные полевые командиры свергли военного диктатора Мохаммеда Сиада Барре. С тех пор у Сомали нет береговой охраны и военно-морских сил. Пиратские нападения достигли беспрецедентного уровня на фоне нестабильности, спровоцированной гражданской войной. В 2006 году Сомали превратилось в базу пиратов Индийского океана, которые промышляют захватом заложников.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/10/15/vzryv.html

0
992
0