Шимпанзе способны успешно проводить самолечение

На модерации Отложенный

Природные навыки шимпанзе, позволяющие им успешно проводить самолечение, помогут людям перенять опыт их "братьев меньших". К такому выводу пришли ученые из совместной угандийско- французской экспедиции после продолжительного исследования образа жизни человекообразных приматов в джунглях Уганды.

"Впервые наблюдения за шимпанзе имели своей целью открытие новых медицинских средств в дикой природе для лечения людей", - сообщила Сабрина Криф - профессор биологии и врач-ветеринар Парижского музея естественной истории. Работа экспедиции не случайно проходила на территории Уганды, в тропическом лесу Кибале, в 250 км от ее столицы Кампалы. Именно в этой восточноафриканской стране произрастают многие лекарственные растения- эндемики.

"Мы хотели сравнить, какие растения используют традиционные знахари, а какие шимпанзе, когда заболевают, - сообщил Джон Касенене, профессор ботаники в угандийском университете Макерере. - Так мы убедились, что одна из шимпанзе, страдавшая от глистов, утром ела листья одного растения, а вечером другого".

Ученые определили, что эти же растения обычно используют знахари для избавления людей от паразитов в кишечнике. Другой шимпанзе - матерый самец при первых признаках лихорадки, перестал принимать пищу и ел только листья какого-то растения. Ученые исследовали эти листья в лабораторных условиях и убедились, что они содержат вещества, способные лечить малярию.

"Что удивительно, - у шимпанзе нет ни лабораторий, ни химических препаратов, но их чутье, безошибочный инстинкт помогают им находить именно то растение, которое эффективно помогает преодолеть тот или иной недуг", - заметила Сабрина Криф. С начала года экспедиция обнаружила около 100 лекарственных растений известных приматам. Возможно на их основе будут созданы новые эффективные лекарства для человека. Нам есть чему поучиться у "братьев наших меньших". Поэтому первейшим долгом человека остается защита дикой природы и ее детей, заявили участники экспедиции.