Россияне начали массово скупать продукты первой необходимости

На модерации Отложенный

Причиной паники стал финансовый кризис.

Несмотря на призывы властей к спокойствию, нервы у населения, похоже, сдали. С прилавков рязанских магазинов сметают макароны, консервы, соль, спички. И даже парафиновые свечи, цитирует Каспаров.ру менеджера одного из крупных супермаркетов города. По данным Интернет-издания, ряд банков в Рязани заморозили вклады, превышающие 15 тысяч рублей. Кроме того, жители столкнулись с проблемами при попытке обналичить свои кредитные карты. Тем временем известный московский миссионер, настоятель храма Святого Сергия Радонежского игумен Сергий Рыбко советует своим прихожанам запасаться продуктами на год вперед, чтобы (цитирую по агентству Новый регион) в случае возможного дефолта, у людей было все необходимое.

Ряд экспертов и аналитиков ранее подчеркивали, что дефолта образца 98 года в России сейчас быть не может. Священнослужитель, судя по всему, относится к таким заявлениям скептически. По мнению Рыбко, «православным людям вообще свойственно излишняя доверчивость. А власть, (еще одна цитата) мягко говоря, приукрашивает действительность».

Между тем по данным социологов, финансовый кризис слабо отразился на потребительских предпочтениях большинства россиян. У 83% граждан привычки питания не изменились, примерно столько же респондентов покупают продукты там же, где и всегда. Об этом свидетельствуют результаты опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведенного 21-22 октября по заказу РИА Новости.