Поблажки для малого бизнеса - ему разрешат льготный выкуп арендуемого госимущества

На модерации Отложенный

Как стало известно РБК daily, малый бизнес сможет приватизировать госимущество вне очереди. В начале марта комитет Госдумы по собственности совместно с МЭРТ и Минфином намерен обсудить два депутатских законопроекта о преимущественном праве арендаторов на приватизацию госимущества. До последнего времени правительство было против предоставления малым предприятиям таких преференций. Ситуация начала меняться после резкого выступления президента о необходимости поддержки малого бизнеса.

В настоящее время в Госдуме находятся два законопроекта, защищающих права добросовестных арендаторов гос­имущества. Первый — за авторством депутата четвертого созыва эсера Александра Чуева — предлагает вернуть арендаторам утраченное с принятием нового закона о приватизации преимущественное право выкупа госимущества по его рыночной стоимости. Сейчас все покупатели находятся в равных условиях и могут купить помещение только на открытых торгах. Второй законопроект, разработанный группой единороссов во главе с Виктором Плескачевским, устанавливает ряд ограничений для арендаторов. Миновать аукцион могут только предприниматели, арендующие помещение не менее трех лет. Площадь же занимаемого магазина или парикмахерской не должна превышать 300 кв. м. Осенью прошлого года этот документ был принят в первом чтении.

Правительство до последнего времени не поддерживало ни один из этих законопроектов. Бывший глава МЭРТ Герман Греф говорил, что продажи госимущества вне аукциона нарушают принцип равенства всех покупателей перед законом. Для малого бизнеса министерство еще более двух лет назад подготовило свой пакет преференций: снижение наполовину размера задатка, вносимого участником аукциона, и возможность трехлетней рассрочки платежа.

Как заявила начальник отдела политики управления госимуществом департамента имущественных отношений МЭРТ Ольга Соколова, поправки, ранее подготовленные министерством, до сих пор находятся на согласовании в правительстве. «Недостаток депутатских законопроектов в том, что они позволяют воспользоваться преимущественным правом неограниченному кругу лиц, — поясняет г-жа Соколова. — К примеру, тем же крупным компаниям, если они являются учредителями мелких магазинов».

Однако сейчас у малого бизнеса появился самый авторитетный лоббист. В программной речи на расширенном заседании Госсовета Владимир Путин в резкой форме выразил недовольство положением малого бизнеса в стране: «До сих пор ведь невозможно месяцами начать собственное дело. В каждое учреждение нужно ходить со взяткой: к пожарным, к санитарам, к гинекологам — к кому только ни нужно ходить, ужас какой-то просто!» Путин дал поручение главе МЭРТ Эльвире Набиуллиной встретиться с представителями малого бизнеса и подготовить соответствующие преференции. Свои предложения г-жа Набиуллина пообещала подготовить в течение ближайших двух недель. Срок истекает на этой неделе. Среди многочисленных мер по упрощению жизни предпринимателям министерство, по словам г-жи Набиуллиной, намерено проработать и «вопросы, связанные с арендой бизнесом недвижимости». В комитете Госдумы по собственности надеются, что концепция внеаукционной продажи помещений малому бизнесу все же будет поддержана. «И неважно, в чьей редакции», — говорит председатель комитета Виктор Плескачевский.