Конопля приносит неплохой доход бюджету Нидерландов

На модерации Отложенный

Согласно новым официально опубликованным данным, налоги от 265 тысяч кг легких наркотиков, проданных в 2007 году в 730 кафе Нидерландов, пополнили казну королевства на 400 млн евро, сообщает RUS.nl. Реальные цифры могут быть намного больше.

"Кофе-шопы", где торговля небольшими дозами марихуаны и курение этого наркотика официально разрешены с 1972 года, превратились в крупнейшую индустрию и популярный туристический аттракцион в Амстердаме и других крупных голландских городах.

"В Гааге ничего не хотят об этом знать, потому что это слишком деликатная тема@, - заявил пожелавший остаться неизвестным налоговый инспектор телеканалу KRO.

Легальный торговый оборот кофе-шопов составляет, по некоторым оценкам, не менее 1,6 млрд фунтов в год.

Но огромные прибыли от нелегальной торговли марихуаной в Нидерландах остаются в тени.

Выращивание конопли в стране считается незаконным, но продукция из нее, зачастую произведенная из сильнодействующих гибридных сортов каннабиса, составляет от 20 до 40% ассортимента кофе-шопов.

Остальная нелегальная конопля идет на экспорт, преимущественно в Великобританию и Германию.

"Как экспортный продукт голландская конопля стоит на втором или третьем месте после огурцов и томатов, - сетует комиссар полиции Нидерландов Макс Даниел. - Когда люди слышат о конопле, они говорят: "А, это всего лишь травка". Но здесь надо употреблять другое слово - "преступление". Ведь речь идет об огромной криминальной индустрии".