HiveLive – настройка по высшему классу

Одним из главных проявлений Web 2.0 является наличие у онлайновых сервисов функциональных возможностей, позволяющих осуществлять разнообразные настройки. Настройки списка друзей, доступа к контенту, возможности оставлять комментарии, голосовать за записи и целый ряд других подобного рода элементов являются на сегодняшний день уже традиционными и весьма распространены на современных онлайн-ресурсах.

Но до сих пор не слишком часто встречаются другие возможности настройки сервисов, дающие пользователю, например, возможность сформировать контент веб-страницы и расположение блоков на ней с учетом собственных предпочтений. Однако новый движок для социальных сетей позволяет решить и эту задачу – сервис HiveLive предлагает ряд интересных функций, которых нет в других социальных сетях.

На первый взгляд, HiveLive - это платформа, предлагающая стандартные инструменты социальных сетей. Тем не менее, здесь присутствует ряд нововведений, основные из которых касаются предоставления обычным пользователям возможности контролировать наличие модулей, которые размещаются на страницах социальной сети.

\"

Традиционная социальная сеть часто включает в себя такие инструменты Web 2.0 как блоги, форумы и wiki. В большинстве платформ администратор ресурса определяет, каким образом эти инструменты будут размещены на сайте – для каждого из них предусматривается свое место. А пользователи сервиса по большому счету имеют равный доступ ко всем этим заранее определенным компонентам.

HiveLive меняет этот подход. На веб-странице могут размещаться специальные компоненты, которые называются здесь "Hive".

Пользователи сети могут добавлять свои собственные Hive на страницы, при этом они могут менять внешний вид блоков - блога, форума, wiki и прочих. Более того, можно даже определять, кто из пользователей сети и каким образом будет иметь доступ к этим блокам.

Возможности, которые открываются пользователям HiveLive, просто огромны. Сервис позволяет присоединиться к друзьям и вместе запустить блог по интересам, после чего разместить его на своих страницах. Такой блог будет виден только его членам, и они же смогут менять его содержимое.

Точно по такому же принципу можно управлять средой совместного редактирования на основе wiki. Платформа HiveLive является достаточно гибкой для решения целого ряда задач. Благодаря функционалу HiveLive можно также создавать блоки, предназначенные только для некоторых пользователей сервиса и публиковать в них предназначенную только для этих пользователей информацию. Доступны расширенные инструменты управления блоками - пользователи могут создавать собственные блоки, копируя другие и редактируя их по необходимости.

Идея персонализировать таким способом пользовательские страницы не является новой – многие сайты позволяют своим посетителям настраивать внешний вид ресурса, такой функционал поддерживают многие порталы, новостные издания, а сервисы персонализированных стартовых страниц как раз работают на основе этой концепции. Однако в социальных сетях такой функционал появился впервые, и наверняка он будет востребован, так как благодаря ему пользователи смогут реализовать для себя большую персонификацию сервиса и максимально настроить его в соответствии со собственными нуждами.

Источник: http://newsland.ru/News/Add/type/news/

1
848
0