Google по ошибке заблокировала некоторые аккаунты Gmail

На модерации Отложенный

Компания Google на прошлой неделе по ошибке заблокировала доступ к некоторым аккаунтам своей почтовой системы Gmail.

Как сообщает PC World, проблемы с доступом к почтовым ящикам у отдельных подписчиков Gmail начали возникать в середине прошлой недели. В четверг днем представители Google подтвердили факт существования проблемы, заявив, что занимаются ее устранением. Через несколько часов после этого в Google сообщили, что доступ к аккаунтам пользователей восстановлен, однако некоторые подписчики Gmail жаловались на недоступность ящиков и на следующий день.

В Google объяснили, что сбой возник из-за неудачной попытки борьбы со спамерами. В компании хотели заблокировать доступ к Gmail для тех подписчиков, которые нарушают условия использования сервиса, однако от действий администраторов пострадали и пользователи, не имеющие отношения к массовым рассылкам.

Конкретное количество ошибочно заблокированных аккаунтов не уточняется, однако, по заявлениям Google, проблема затронула менее одного процента подписчиков Gmail.

Между тем, пользователи почтового сервиса Google продолжают жаловаться на новый интерфейс Gmail, переход на который начался примерно полтора месяца назад. Подписчики Gmail отмечают, что в отдельных случаях сервис работает крайне медленно, иногда не загружает страницы и даже провоцирует аварийное закрытие браузера.

Кстати, недавно в Gmail появилась возможность отправки мгновенных сообщений через сеть AIM. До недавнего времени, напомним, в Gmail была реализована интеграция только с собственным интернет-пейджером Google - Google Talk.