Фриланс – личностное благо или стагнация?

На модерации Отложенный В начале написания статьи пришла в голову довольно «избитая» фраза: «Человек рожден быть свободным...», а также расхожая реплика фрилансера: «… и вот… наконец я ушел в свободное плаванье…». 

Ну, начнем с того, что никто никуда в данном случае «не уходил», мы остаемся частью Системы, «Матрицы» если хотите, активно взаимодействуем с ней. Мы энергозависимы, при любом раскладе. Под Системой (одной из! социальных систем) я подразумеваю - область своих \\ ваших приоритетов.

Другое дело классическая «тусня», в лучших традициях первобытно-общинного строя, которая предполагает взаимодействие: «плечом к плечу»; «рука об руку»; «с глазу на глаз». Где четко прописаны персонажи этого действа: Лидер (Вождь), Прорицатель (Шаман), Мудрец (Гуру), Ведущие (Авангарды), Ведомые (все остальные). Прим.* В некоторых объединениях, группах, бандах, корпорациях первые три топовые персонифицированные позиции могут быть совмещены в одном лице (или более трех лиц). Также четко прописаны правила игры, которые необходимо неукоснительно соблюдать (в некоторых случаях, по-возможности), добавим сюда пресловутый «корпоративный дух», «дресс-код», попойки-посиделки, различные церемониалы (включая – «принятие в общину» \\ «изгнание из общины»), иногда пение корпоративных гимнов (в стиле «Ой, мороз, мороз») и т.д.

Большинство (~80%) принимают подобные правила игры, их это устраивает, они действительно испытывают порой неподдельную гордость, ощущая себя частью этой общины. 

Фокусируясь на своих приоритетах (своей Системы) замечу, что многие творческие объединения, дизайн-студии, девелоперские компании и т.д. играют по тем же банальным правилам игры. Памятуя о легендарном «Городе мастеров» - «Свободны творить, созидать сообща, рады дарить. Продавать, чтобы жить…» - разве не в этом и заключается источник вдохновения и подлинной выгоды? Прим.* К сожалению, определение «Город мастеров» опошлили многочисленные строй-артели. 

Человек с творческим складом ума, уже обладает своим внутренним и богатым духовным миром, где все подчинено одному ему ведомому закону. Если вы уже не в силах соблюдать уставы, навязанные вам извне, то просто уйдите от уставных взаимоотношений. 

В заключение, процитирую небольшой фрагмент из книги Ernie Zelinsky: «Один человек ушел самым необычным способом – по-английски. Его начальник рассказал нам: «Он просто ушел, не говоря ни слова. По сей день мы понятия не имеем, почему он ушел, нам так и не удалось с ним связаться….» Успех без офисного рабства.