Детей Хакасии убивает неизвестный вирус

На модерации Отложенный

В Хакасии растет число жертв неизвестной инфекции, поразившей малышей из детского сада "Елочка". К утру четверга в больницах оказались уже 32 ребенка, пострадавших от неизвестной инфекции.

Восемь заболевших детей были госпитализированы в минувшую среду, еще 24 человека оказались в больницах ранее. У пятерых пострадавших медики предварительно диагностировали энтеровирус, у остальных пока подозревают ОРВИ, кишечную инфекцию и назофарингит.

Как передает ИТАР-ТАСС, двое детей от болезни скончались - это трехлетняя Вика Плотникова и ее ровесник Володя Панов. Сначала врачи поставили им предварительный диагноз "менингококковая инфекция", но затем лабораторное исследование выявило энтеровирус. Этот же вид болезнетворного микроорганизма выделен еще у пятерых детей, которые находятся на лечении в больнице.

Глава Минздрава Хакасии Галина Артеменко сообщила, что все воспитанники детского сада, его персонал и так называемые контактные лица обследования уже прошли обследования, а результаты анализов станут известны к концу недели, поскольку они будут направлены в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Хабаровского края.

Между тем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что детская эпидемия в хакасском городе Абакане никак не связана с эпидемией энтеровируса-71 в Китае, сообщает РИА "Новости". "Связи с Китаем никакой мы пока не прослеживаем", - заявил он, заверив, что работающие в республике китайцы не вызывают никаких подозрений у эпидемиологов.