Что мешает заработать на недвижимости

На модерации Отложенный

Коррупция "съедает" от 25% до 50% прибыли, считает половина участников российского рынка недвижимости. Треть жалуется на "отъем" более половины прибыли, а 14% - на то, что им приходится платить чиновникам до 25% от своей прибыли.

В целом коррупция в этой сфере все еще процветает, пришли к выводу специалисты Swiss Realty Group, которые анонимно опросили участников девелоперского рынка России, Украины и Казахстана в третьем квартале 2007 года.

Преобладающая часть девелоперов, инвесторов и строителей считает, что данная ситуация вполне нормальна и в других условиях работать было бы невозможно.

Без коррупции смогли бы работать лишь 33% девелоперов, 40% инвесторов и 15% строителей и подрядчиков.

Больше половины опрошенных считают, что их бизнес станет нерентабельным, если коррупция исчезнет.

Коррупции боятся лишь 15% участников рынка. О незначительном страхе сообщили 18% опрошенных бизнесменов. И вовсе не боятся взяточников 40% респондентов

При этом девелоперы и строители признаются, что доверяют чиновникам. Инвесторы доверяют им чуть меньше, а еще меньше – компании, не представленные на рынке, утверждают исследователи.

Больше половины компаний не отказались от серой и черной схем ведения бизнеса, делает вывод Swiss Realty Group, поскольку 63% респондентов отказались сказать, каков процент реального налогообложения от доходов.

Иностранные инвесторы часто планируют вложения через нидерландские и кипрские холдинги, говорится в отчете.

Зависимость бизнеса от чиновников оценивают как "высокую" 62% девелоперов. С ними согласны только 27% инвесторов.