Австралийские ученые выяснили, что беременные не глупеют

На модерации Отложенный

Австралийский ученые выяснили, что беременность не влияет на мозг, сообщает агентство France-Presse. Вопреки распространенному мнению, что женщины, находящиеся в положении, утрачивают часть умственных способностей, последние исследования доказали, что это всего лишь предрассудки. Согласно изысканиям, проведенным центром исследования умственного здоровья Австралийского национального университета, нет никаких свидетельств того, что беременность делает женщину глупее. Ученые проанализировали интервью с 2500 дамами в возрасте от 20 до 24 лет.

Первый разговор состоялся в 1999 году, потом в 2003 и 2007 годах. Различий между уровнем интеллекта в разные момент жизни обнаружено не было.

Однако открытым остался вопрос о том, почему сами женщины считают, что теряют часть рассудка. По-видимому, беременные склонны списывать все свои ошибки на особое состояние.

Изучение подобной проблемы на грызунах показало, что крысы, ждущие потомство, решают предложенные задачи даже более эффективно: быстрее находят выход из лабиринта и испытывают меньше беспокойства и страха.