Американские эксперты: аэропорт Бен-Гурион смертельно опасен

На модерации Отложенный Зарубежные авиакомпании требуют разъяснений от израильских властей по поводу грубых нарушений правил безопасности в аэропорту Бен-Гурион. В ходе специальной проверки, осуществленной представителями Федеральной службы авиации США (FAA), выяснилось, что при взлете и посадке самолетов в Бен-Гурионе существует реальная угроза катастрофы.

"Мы очень обеспокоены ситуацией", - сказал в беседе с корреспондентом The Marker Ави Фридман, председатель союза зарубежных авиакомпаний в Израиле. По его словам "американские и европейские летчики надеются, что израильские власти примут все меры для улучшения ситуации". 

В свою очередь из Управления аэропортами Израиля сообщили, что в ближайшее время будут выделены 550 миллионов шекелей на улучшение мер безопасности.

Помимо этого, к работе в Бен-Гурионе будут привлечены ведущие специалисты в этой сфере. 

Напомним, что лишь месяц назад были опубликованы результаты проверки комиссии Лапидота, созданной министром транспорта Шаулем Мофазом. Согласно ее выводам, "ситуация с безопасностью в аэропорту Бен-Гурион критическая, и она продолжает ухудшаться". 

Основными причинами такого положения комиссия назвала устаревшие технологии и правила, а также непрекращающиеся передачи пиратских радиостанций. 

"Радиопираты время от времени практически полностью парализуют связь между самолетами и диспетчерской службой", - говорится в выводах комиссии.