Alitalia спасут итальянские инвесторы

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что авиакомпания Alitalia будет спасена от коллапса итальянскими инвесторами без полного возвращения ее в собственность государства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы должны разрешить ситуацию положительно, сохраняя национальный интерес и отвечая законам рынка, - заявил Берлускони, - авиакомпания будет спасена итальянскими бизнесменами и банками".

Берлускони обещал найти покупателя акций убыточной компании еще не являясь премьером Италии и обратился к правительству с предложением предоставить компании больший кредит, чтобы дать ему на это время. Бывшее правительство Италии, возглавляемое Романо Проди, решило предоставить убыточной компании, которая теряет 1 млн евро в день, кредит в 300 млн евро, чтобы дать Берлускони больше времени для поиска покупателя.


Прежнее правительство Италии в декабре 2007 года выбрало Air France-KLM в качестве наиболее вероятного покупателя Alitalia. Альянс Air France-KLM 22 апреля официально отозвал свое предложение о покупке акций Alitalia из-за отказа профсоюзов принять его условия, связанные с сокращением персонала авиакомпании.

Также в апреле Владимир Путин, бывший тогда президентом РФ, на пресс-конференции после переговоров с Берлускони заявил, что компания "Аэрофлот" готова возобновить контакты с итальянскими партнерами для разрешения ситуации вокруг Alitalia.

Источник: http://www.strana.ru/doc.html?id=97959&cid=1

0
1101
0