Запрет на курение приносит плоды в Британии

Свыше трети британских курильщиков стали курить меньше после введенного в Англии с 1 июля этого года запрета "дымить" в общественных местах.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения.

Опрос был проведен известной британской компанией "Ciao Surveys" среди 1 тыс. постоянно курящих взрослых британцев.

Около трети респондентов ответили, что за прошедшие шесть недель стали меньше курить в пабах и клубах, а еще примерно 10% признались, что стали выкуривать меньше сигарет в целом. Правда, полностью отказались от вредной привычки лишь около 2% курильщиков. Каждый пятый опрошенный заявил, что запрет на курение в публичных местах никак не повлиял на его образ жизни.

Правительство Великобритании надеется, что введение некурящих зон поможет людям побороть зависимость от табака, а также избавить людей от воздействия так называемого "пассивного курения" - вдыхания сигаретного дыма.

"Мы ожидаем, что в результате введения запрета на курение доля курильщиков в обществе снизится с 24 до 22%, что в абсолютных цифрах означает сокращение примерно в 600 тысяч человек.
Однако первостепенной задачей запрета было снизить риск от пассивного курения", - заявил представитель британского Минздрава.

Всего в Великобритании более-менее регулярно курит около 10 млн человек, а ежегодно курение и связанные с ним болезни становятся причиной смерти около 600 британцев.

Согласно результатам ранее проведенных опросов, примерно 30% курильщиков и 90% некурящих британцев выступали за введение запрета на курение в общественных местах: пабах, ресторанах, клубах, больницах, школах, государственных учреждениях и на рабочих местах.

Почти все некурящие и две трети курящих британцев считают, что атмосфера в пабах после вступления в силу закона о запрете курения стала лучше. Однако многие стали жаловаться на то, что запах табака теперь вытеснен другими неприятными ароматами, в частности, запахами пота и пролитого пива.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/08/17/8

2
1385
0