Веб-офисы — горячая тема

Похоже, что несмотря на всю критику Google Docs & Spreadsheets со стороны Microsoft, веб-офисы становятся все популярнее. В гонку включилась и Adobe. Компания приобрела стартап Virtual Ubiquity, в котором работают 11 человек. Virtual Ubiquity известен прежде всего благодаря онлайновому текстовому процессору Buzzword. Финансовые аспекты сделки не разглашаются.

Adobe также планирует запустить сервис, который позволит пользователям просматривать и отправлять приглашения с доступом к документам, хранящимся на серверах компании. Эти документы можно будет внедрять в веб-страницы, так же как, по всей видимости, сейчас это происходит с флеш-роликами. Сервис (его кодовое наименование Share) пока находится в стадии закрытого тестирования.

Microsoft со своей стороны объявила о планах по созданию веб-сервиса Office Live Workspace. Служба позволит просматривать и обмениваться документами, но не редактировать их.

Office Live Workspace станет очередным шагом реализации политики “программное обеспечение плюс службы”, которую проводит редмондский гигант. В соответствии с “видением” Microsoft, онлайновые сервисы будут скорее дополнять софт, установленный на пользовательских машинах, нежели вытеснять его.

Как пишет CNET, Office Live Workspace будет тесно интегрирован с другими Live-службами (например, Windows Live Hotmail и Windows Live Messenger). Это позволит пользователям просматривать в онлайне вложения и файлы, отправляемые по электронной почте. Что-то подобное уже реализовано Google (Gmail-пользователи могут открывать аттачи в Google Docs).

В Microsoft возлагают большие надежды на Office Live — в будущем продукт может войти в тройку или четверку наиболее популярных.

Источник: http://internetno.net/2007/10/01/web-office-hot/

1
996
0