Страховщики получат право продавать долги коллекторам

В скором времени страховщики могут получить право продавать требования к должникам, перешедшие к ним после выплаты возмещения. Продажа таких долгов поможет страховым компаниям улучшить качество активов, но ухудшит положение граждан и юридических лиц, оказавшихся в должниках у страховщиков.

С предложением разрешить страховщикам уступать права долговых требований выступил Высший арбитражный суд, пишет "Коммерсант". На прошлой неделе ВАС опубликовал соответствующий обзор практики, призванный стать ориентиром для всех арбитражных судов в решении подобных споров.

Речь идет, например, о ситуациях, когда автостраховщик выплатил своему клиенту возмещение по КАСКО и получил право потребовать возместить ущерб с виновника ДТП или его страховщика ОСАГО. До сих пор арбитражные суды признавали уступку таких требований не страховым компаниям незаконной.

Приобретатели выплатят страховщику деньги, после чего начнут взыскивать их с должников. Таким образом на страховой рынок получают полноценный доступ коллекторы и юридические компании, в управлении которых окажутся не взысканные долги на сумму до 1,5 млрд руб.

Должникам страховщиков придется платить больше, если возвратом этих сумм займутся профессиональные взыскатели, говорят эксперты.

Разрешение уступки прав страховщиков не страховым компаниям было предсказуемо. Президиум ВАС в том же обзоре предлагает легализовать передачу от банков непрофильным организациям прав требований по кредитным договорам, что в той или иной форме практикуется в России уже несколько лет.

Рассмотрение документа, который готовили около 2 лет, назначено на 11 октября.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/money/2007/09/24/238834/

0
840
0