Стив Баллмер не понимает социальных сетей

Исполнительный директор Microsoft назвал настоящим сумасшествием то, что сейчас твориться вокруг социальных сетей в интернете. По его мнению, сайты вроде Facebook могут исчезнуть как дым, и очень быстро. Это легкомысленные проекты, рассчитанные на молодёжь. Баллмер уверен, что там нет никаких передовых технологий, а десяток любых программистов сделает такую ерунду за пару лет без проблем, а то и быстрее. Там нет ничего особенного. Абсолютно непонятно, как Facebook может стоить десять миллиардов долларов. По словам Баллмера, Facebook практически не отличается от того же хостинга бесплатных страничек Geocities, который считался очень перспективным в конце 90-х гг, был куплен Yahoo за $3 млрд на пике интернет-лихорадки, а потом канул в неизвестность.

Заметим, что $10 млрд — это реальная стоимость Facebook, с которой согласилась корпорация Microsoft.
Как сообщается, на прошлой неделе Microsoft приобрела маленькую долю в этом проекте (вроде бы 5% за $500 млн).

Спрашивается, зачем Microsoft купила долю в «мыльном пузыре»? Стив Баллмер объяснил, что это связано с изменением стратегии компании на рынке интернет-рекламы. Отныне Microsoft будет больше внимания уделять этому рынку. Как известно, мировой рынок рекламы в десять раз больше мирового рынка ПО, так что работать на нём в любом случае должно быть выгоднее.

Независимые эксперты уже высказались в том смысле, что Стив Баллмер ещё раз доказал своё полное непонимание концепции Веб 2.0. Ценность социальных сетей ведь совсем не в технологиях, а в коммьюнити, поэтому сравнение Facebook с Geocities — это вообще нонсенс.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/web_2_0/26653.html

0
1026
0