Сирия подтвердила: Израиль ударил по ядерному объекту

На модерации Отложенный

Сирия подтвердила: Израиль ударил по ядерному объекту.

Если быть точными, это первое подтверждение со стороны сирийского руководства, раннее опровергавшего многочисленные сообщения о том, что 6 сентября израильские самолеты разбомбили объект, где шли приготовления к производству топлива для ядерного оружия.

Прежде президент Сирии Башар Асад заявлял, что Израиль разбомбил "неиспользуемую военную базу".
Израильские официальные лица предпочитали отмалчиваться. Военные лишь недавно открыли для печати информацию о том, что "самолеты ВВС Израиля атаковали на территории Сирии военный объект".

Согласно сообщению радиостанции "Коль Исраэль", израильские дипломаты при комиссии ООН по разоружению процитировали слова одного сирийского делегата, который заявил на пленарном заседании, что "ЦАХАЛ атаковал ядерный объект, а не сельскохозяйственный центр по исследованию почв, как заявлялось до сих пор".



В сообщении говорится, что на этом заседании присутствовала и израильская делегация во главе с заместителем генерального директора по стратегическим вопросам МИДа Мириям Зив.

По словам дипломатов, своей репликой сирийский делегат якобы отреагировал на критику Израиля по поводу контрабанды оружия из Сирии в Ливан.

Ранее британская газета Times писала, что сирийский ядерный реактор строился по северокорейской технологии, а Дамаск пытается создать свои собственные запасы топлива для последующего производства ядерного оружия. КНДР отрицает свою причастность к контактам с Сирией по эти вопросам.