Родственники Бобби Фишера начали борьбу за его наследство

На модерации Отложенный

Родственники Бобби Фишера, скончавшегося 17 января на 65-м году жизни, не могут поделить состояние экс-чемпиона мира по шахматам, которое составляет, по некоторым оценкам, $2 млн. Фишер был похоронен 22 января по католическим канонам на кладбище в 50 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. Причиной смерти великого шахматиста стала почечная недостаточность. Считается, что Фишер не оставил завещания.

Выходящая в Рейкьявике газета Visir сообщила на прошлой неделе, что состояние Фишера перейдет его вдове Мийоко Ватай. "Было подтверждено, что Ватай - супруга Фишера, а не его подруга, как неоднократно утверждалось", - говорится в статье. Адвокат, представляющий интересы Мийоко Ватай, заявил 27 декабря, что он получил из Японии свидетельство о браке его клиентки с Бобби Фишером.

"Это копия, и сейчас я жду оригинал", - сообщил он. Между тем, сам Фишер всегда отрицал, что они с Мийоко Ватай женаты. В радио-интервью в Москве в 2005 году Фишер заявил, что никогда не состоял с ней в законном браке. "Мы просто хорошие друзья", - сказал тогда шахматист.

Более того, близкий родственник Бобби Фишера, Рассел Тарг, поручил юристам выяснить, могут ли два его (Тарга) сына претендовать на наследство. Неясной остается ситуация и с семилетней дочерью Фишера, которая тоже может стать наследницей. По информации СМИ, девочка родилась, когда шахматист жил на Филиппинах. Сообщалось, что мать девочки - местная жительница, отмечает РИА "Новости".