Президент Путин сказал нам, что мы довольны его работой

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин заявил, что все поставленные за последние восемь лет в ходе его президентства задачи выполнены. «Я не вижу никаких серьезных неудач. Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены», - сказал Путин.

«Я доволен результатом своей работы», - отметил президент.

Блин, а какие это были задачи? Нам ведь о задачах этих не сообщали ни во время первых выборов Путина, ни во время вторых, ни на последних «путинских» выборах в Государственную думу 2007 года, когда заявили о каком-то «Плане Путина», но в чем этот план состоит, сообщать не сочли нужным.

В общем, если задача была, чтобы «питерская» братва наворовалась «по самое немогу», то тут, конечно, даже с перевыполнением. Еще бы Путин был недоволен результатами своей работы - вовсю говорят, что именно он и есть самый богатый человек в Европе.

А мы, простые лохи-россияне, его работой довольны?

Похоже, нас опять никто не спрашивает.

Впрочем, Путин напомнил, что доля населения России с доходами ниже прожиточного минимума снизилась в 2007 году до отметки в 14 процентов. По мнению президента, Россия превращается в одного из экономических лидеров мира. То есть 14% населения страны - официально нищие. Хороший результат. Ведь всего 17 лет назад ниже прожиточного минимума в нашей стране не жил практически никто.

Реальные доходы граждан по версии Путина выросли на 10,4 процента, реальная заработная плата - на 16,2 процента. Тоже чистая правда, просто доходы одних граждан выросли сильней, и они покупают себе яхты и особняки в Лондоне, а доходы других граждан даже сократились на величину инфляции, которая в текущем году в полтора раза выше запланированной. Но в среднем у всех доходы увеличились, можно радоваться.

Чистый приток частного иностранного капитала в 2007 году составил более 82 миллиардов долларов - увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем в два раза. То есть распродажа бывшей нашей страны идет усиленными темпами, но граждане в этой распродаже не участвуют. Хотя не совсем так, наличие нищих граждан в богатой стране - это дополнительный бонус для иностранного инвестора, которому не нужно париться и ввозить рабочую силу откуда-нибудь из Азии, она и здесь есть по дешевке.

«Порадовали обрабатывающие отрасли промышленности: в 2005 году - 5,7 процента, 2006 - 4,4 процента, а в 2007 - это уже 9,1 процента, - сказал Путин.- Некоторые отрасли росли просто очень высокими темпами. Я имею в виду не только сферу услуг, но, скажем, и строительство».

Как это сфера услуг и строительство перекочевали в обрабатывающие отрасли промышленности и дали там основной прирост, остается пока неизвестно. Отметим только, что рост экономики в 2000-м году, когда Путин пришел к власти, был 10 процентов.

А к исходу его правления, несмотря на сумасшедший рост нефтяных цен, темпы роста неуклонно снижаются.

Что касается ответов на вопросы журналистов, то, несмотря на заявленное преимущество для представителей региональных СМИ, первый, второй и третий вопросы были заданы, соответственно, «Комсомольской правдой», «Независимой газетой» и «Московским комсомольцем», причем журналистами из так называемого «президентского пула».

Очень интересно ответил Путин и на вопрос корреспондента FOX News, тоже, видимо, относящегося к региональной прессе:

«Мы ни на кого вообще не собираемся ничего перенацеливать без крайней необходимости. Ведь смотрите, что получается. Мы, я думаю, что наверняка здесь в зале есть коллеги, которые вернутся к вопросам демократии, свободы и так далее. Демократия - это понятие универсальное, оно не может быть местечковым. В одном месте меняются принципы демократии, в другом про них забывают. Если та или иная страна считает себя демократической, то она по духу, по сути должна быть такой везде, во всех своих проявления -, и внутри страны, и на международной арене. Что такое демократия? Это власть народа, как известно. Вот смотрите. Наши американские партнеры ведут дело и, скорее всего, так и будет, к размещению так называемого третьего позиционного района в Восточной Европе, радара в Чехии и антиракет на территории Польши. Кто спросил чехов и поляков, хотят они там иметь эти системы или нет? Кто их спросил? А по имеющимся у меня сведениям, подавляющее большинство, скажем, граждан Чехии не в восторге от этих планов. Ведь наш Генштаб, наши эксперты считают, что эта система угрожает нашей национальной безопасности. И если она появится, мы вынуждены будем адекватно реагировать. Мы вот тогда вынуждены, наверное будем перенацелить часть ракет на эти объекты, которые нам угрожают».

Странно, но ведь граждан России тоже никто не спросил, желают ли они, чтобы российские стратегические ракеты были перенацелены на Чехию, Польшу или, допустим, на Украину. Для решения достаточно, оказывается, Генштаба и каких-то анонимных экспертов.

Но наконец дошла очередь и до региональных СМИ. Журналист газеты «Вести республики», Грозный:

- Здравствуйте, уважаемый президент. Газета «Вести республики», Чеченская республика. Владимир Владимирович, у нас в Чеченской республике народ именно с вашим именем связывает те позитивные процессы, которые произошли в республике за короткий срок.

Хороший вопрос. Позитивные перемены. Трудно комментировать.

Продолжение следует - как сказал профессор Преображенский: «Он еще пляшет?..»