Почему Россияне считают ипотеку обманом?

На модерации Отложенный

Сколько жителей России знают, что такое ипотека? Оказывается, по данным Национального Агентства Финансовых Исследований (НАФИ), ответить на этот вопрос может лишь половина населения страны. Остальная половина, либо просто слышала о ней, либо вообще не знают что такое ипотека.

В результате исследований, проводимых НАФИ в феврале текущего года по всей России, было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Выяснилось, что осведомленными об ипотеке оказались мужчины в возрасте 24-44 лет, с заработной платой от 5 000 рублей и выше. Причём знания об ипотеке прямо пропорциональны доходу на члена семьи, чем выше доход, тем большей информацией об ипотеке владеет человек.

Исследования показали, что самыми осведомлёнными в вопросе ипотеки были жители городов с населением от 500000 человек - 61%, затем жители городов с населением 100000-500000 человек - 53% опрошенных. Вопреки ожиданиям, всего 48% жителей Москвы и Санкт-Петербурга ответили утвердительно. По мнению члена правления Городского ипотечного банка Михаила Бусыгина, такая региональная диспропорция – вопрос времени. «Банки последние несколько лет активно строят федеральные сети и после стандартных 13 городов миллионников неминуемо начинают работу в городах с населением от 500000 человек, а потом и от 100000-250000», - считает он. М.Бусыгин отметил, что сегодня клиенты их банка – «типичные представители формирующегося среднего класса». Если говорить точнее, что это мужчины и женщины (последних, чуть больше), в возрасте 25-45 лет, в основном находящиеся в зарегистрированном браке, не имеющие детей или имеющие 1 ребенка, как правило, с высшим или со средним образованием, со средним доходом, варьирующимся в зависимости от города. Например, в Москве это около 4000 долларов в месяц на семью, в регионах эта цифра в 1,5 - 2 раза меньше. В целом с ним согласны и представители других банков.

Директор департамента продаж инвестиционного банка «КИТ Финанс» Юлия Костомарова отметила что, клиент, который обращается в банк за кредитом на недвижимость, уже имеет представление о том, что такое ипотека. В связи с тем, что количество банков, выдающих ипотечные кредиты, составляет несколько сотен, и условия у всех разные Юлия Костомарова отвечает: «на мой взгляд, очень важно, что любой человек может получить полную достоверную информацию о любой банковской услуге. Клиенту остается только сравнить условия и выбрать наиболее подходящий вариант. Это важно не только для того, чтобы сделать правильный выбор, но и чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий».

В то же время, начальник отдела потребительского и ипотечного кредитования «Сведбанка» Анита Берзиня отмечает, что общий уровень информированности клиентов об ипотеке еще не достаточно высок и потенциальный заемщик не всегда может правильно сравнить условия кредитования в разных банках, оценить реальный объем ежемесячных выплат и свою способность расплатиться по кредиту. По ее мнению, именно поэтому многие клиенты прибегают к помощи профессиональных консультантов - ипотечных брокеров и рекомендациям своих друзей и знакомых, которые ранее брали кредит в банке. Но по данным НАФИ кредиторы по ипотеке в первую очередь обращают внимание на процентные ставки и наличие первоначального взноса, а рекомендации друзей являются наименее значимой характеристикой при подборе ипотечного кредита также как и участие банка в системе страхования вкладов.

Процентная ставка - самый главный критерий привлечения заёмщика, считает директор по внешним связям «ДжиИ Мани банка» Екатерина Тутон. Нужно отметить, что «сегодня, скорее, речь идет об эффективной процентной ставке, на которую в том числе влияет размер банковских комиссий, страховых платежей и т.д.», - уточняет Ю.Костомарова. Но все же, по мнению Е. Тутон, эта графа - далеко не решающая при выборе ипотечного предложения. В дальнейшем клиенты начинают сравнивать существующие на рынке программы, обращать внимание и на такие условия кредитования, как комиссия за выдачу, за досрочное погашение. Играет свою роль уровень обслуживания и дополнительные сервисы, которые предлагает банк, например, персональный финансовый консультант, помощь в оформлении документов, постоянное сопровождение ипотечной сделки.

Что россияне подразумевают под словом ипотека? Данный вопрос был задан респондентам в ходе опроса НАФИ. Почти 71% ответили, что ипотека - это кредит на жильё, а 11% полагают, что это какой-то вид кредитования (про цель которого затруднились ответить). В результате работы специалисты выявили, что уровень знания россиянами об ипотеке остался неизменным по сравнению с предыдущим годом, однако это знание стало более уверенным. Доля тех, кто ничего не знает об ипотеке, за год сократилась - с 18% до 15%. К тому же за год сократилась доля респондентов, определивших ипотеку как обман. Интересно то, что 1% опрошенных считает ипотечный заем вложением денег.

М.Бусыгин отметил, что самый распространенный стереотип в отношении ипотеки – «ипотека – это кредит на покупку жилья». Данное мнение ошибочно, т.к. ипотека это еще и потребительские кредиты под залог уже имеющегося в собственности жилья. Также, справка 2 НДФЛ, сейчас не является обязательным документом для получения ипотеки. Как утверждает представитель Городского Ипотечного Банка, на данный момент банки уже активно работают с разными формами подтверждения доходов. Ещё одним самым распространённым стереотипом является то, что ипотеку выгодней брать в рублях. Представители банков заявляют, что на фоне падающего доллара и разнице ставок на ипотечных выплатах можно экономить 2%-3% годовых. В случае чего всегда можно перекредитоваться в другом банке и в другой валюте. Также, многие люди говорят, что лучше подождать пока банковские проценты упадут, на что кредиторы отвечают: «кто по этой причине не купил жилье на протяжении последних нескольких лет, теперь платят за квадратные метры в разы больше, чем оно стоило еще несколько лет назад». Банкиры советуют брать ипотечный кредит на более долгий срок, т.к. падает размер ежемесячного платежа и соответственно нагрузка на семейный бюджет. А кредит всегда можно погасить досрочно.

В целом специалисты отмечают стабильный рост знаний потребителей об ипотеке. заместитель председателя правления «ХКФ-банка» Владимир Гасяк отмечает, что «большинство Россиян детально не разбираются в том, как работает ипотечная система кредитования, и знают о ней только понаслышке. Однако, клиенты, которые решают обратиться в банк с целью получения ипотечного кредита, разбираются в кредитовании уже намного лучше».

В заключение можно сказать, что через несколько лет мы полностью поймём все тонкости ипотеки, и ставки наших банков порадуют нас низкими процентами.