Пиво после занятий спортом \"полезно для организма\"

Исследователи из университета Гранады в Испании, проведя серию тестов, пришли к заключению, что пол-литра пива после спортивных упражнений и физических нагрузок быстрее и лучше восстанавливает водный баланс организма, чем простая вода, пишет The Daily Mail.

По мнению ученых, сахар, соли и углекислый газ, содержащиеся в пиве, помогают лучшему усвоению жидкости. Кроме того, углеводы, поступающие в организм, заменяют потраченные во время физических упражнений калории.

По словам профессора Мануэля Гарсона (Manuel Garzon), он и его коллеги провели серию экспериментов с участием 25 студентов-добровольцев.

После упражнений до изнеможения на "бегущей дорожке" при температуре воздуха 40 градусов Цельсия у них измеряли уровень обезвоживания организма, оценивали моторные функции и способности к концентрации.

После этого половине студентов дали светлого испанского пива, а другим - простую воду, а затем уже всем позволили напиться воды, сколько хотят. В итоге, по словам Мануэля Гарсона, у тех, кто пил пиво, восстановление жидкостного баланса происходило "несколько лучше", чем у тех, кому дали воду.

Обычный человек за час физических упражнений теряет в среднем около литра воды через пот. В этой связи испанские ученые рекомендуют в рамках спортивной диеты выпивать каждый день мужчинам пол-литра, женщинам - четверть литра пива.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/11/02/470244.html

1
1380
0