Первый в России город «доступного» жилья построят за 110 млрд рублей

На модерации Отложенный Этот уникальный городок под названием Градослав появится в Каширском районе Воронежской области. Квадратный метр жилья там будет стоить не дороже 30 тыс. рублей

Кроме того, что этот мини-городок станет первым по-настоящему «доступным» городом, у него есть и ещё одно принципиальное отличие – он станет первым малоэтажным городом в стране. Домов выше пяти этажей там не будет, а отдельные районы вообще будут состоять из таун-хаусов. При этом постройки будут абсолютно комфортабельными – с лифтами и водопроводом.

Договор между федеральными и региональными властями уже подписан, инвестор готов начать строительство, так что первые камни Градослава появятся под Воронежем уже в течение года, рассказал советник руководителя ФГУП «Дирекция по малоэтажному строительству» Росстроя России Михаил Дворкович.

Город раскинется на площади в 1 170 гектаров, а его население не превысит 150-200 тысяч человек. По задумке строителей, его преимущественно составят представители «среднего класса», которые непременно появятся в Воронежской области вместе со строительством пяти новых предприятий с 35 тысячами рабочих мест. Как рассказал Дворкович, в области построят электрометаллургический комбинат, два новых энергоблока Нововоронежской АЭС, филиал Воронежского авиастроительного объединения (ВАСО), завод для производства машиностроительного оборудования для атомной сферы, а также завод по производству подсолнечного и растительного масла, сообщает РИА Новости.

Около 10% жилых площадей будут переданы районной администрации для распределения льготникам – военным пенсионерам, молодым семьям и переселенцам с крайнего севера. А вот остальные квартиры будут продаваться по цене 30 тыс. рублей за квадратный метр, что ниже средней стоимости по Воронежу на 5-10 тыс. рублей.

Правда, случится это не раньше чем через 10-15 лет, ведь Градослав будут возводить буквально на пустом месте.

Проектирование города начнётся на этой неделе. Как рассказали представители строительной компании, им займутся лучшие специалисты страны – именитые русские архитекторы и сотрудники Центрального проектного объединения при Спецстрое России. Расходы на строительство, которые, по приблизительным подсчётам, составят 110 млрд рублей, поделят инвестор и федеральный и региональный бюджеты. На бюджетные деньги будут созданы социальные объекты, дороги и инженерная инфраструктура (всё это обойдётся примерно в 20-25 млрд). Кстати, Градослав станет только пробным камнем. Если проект будет удачным, аналогичные мини-города доступного жилья появятся по всей России.

– В настоящее время разрабатывается еще 10 аналогичных проектов в других регионах, а переговоры ведутся более чем с 30 субъектами, в частности, с Ярославской и Тверской областями, – сказал Дворкович.