Очередная трагедия на шахтах Китая

На модерации Отложенный По меньшей мере, 27 китайских шахтеров пропали без вести в результате двух несчастных случаев, которые владельцы шахт, расположенных в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, попытались скрыть от властей.

Как отмечает агентство "Синьхуа", 14 горняков был погребены под землей в результате обрушения штрека и затопления его водой. Шахта расположена в городе Цзиси. Хотя об этой трагедии сообщается только сегодня, она произошла еще 28 февраля.

Управляющий шахтой первоначально сообщил лишь о двух шахтерах, отказавшихся в подземной ловушке, но органы власти начали расследование после того, как местные жители сообщили о пропавших без вести мужчинах.


По данным спасателей, они выкачали из шахты уже 80.000 кубических метров воды, но пока ни один из пропавших рабочих обнаружен не был.

В результате второй аварии на шахте Тайюань в городе Хэган под землей остались 43 человека. Пожар на шахте произошел 5 марта.

30 человек удалось спасти, 13 – считаются пропавшими без вести, хотя владелец шахты поспешил сообщить, что все люди находятся в безопасности. Горняки почти наверняка погибли из-за высокой концентрации окиси углерода, на что указывают спасатели.

Власти город Хэган распорядились временно остановить добычу угля на всех 106 шахтах района.