Китайская цензура против Голливуда: Съемки \"Шанхая\" под угрозой

На модерации Отложенный Работа над триллером Микаэля Хафстрема «Шанхай» под угрозой срыва: китайские власти отказывают кинематографистам в съемках у себя в стране — они недовольны сценарием картины.

Глава отдела по международному сотрудничеству китайского Film Bureau — Луан Гуожи — не стал объяснять что именно не понравилось правительству в сюжете «Шанхая», но он посоветовал авторам внести «некоторые изменения» в сценарий и снова подать заявку на съемки в стране.

Продюсер фильма — Майк Мидавой — подтвердил факт запрета китайских властей на съемки, но также не уточнил, в чем конкретно дело. The Weinstein Co, занимающаяся производством ленты, уже потратила сотни тысяч долларов, а режиссер Микаэль Хафстрем торчит в Китае с самого сентября. Комментируя сложившуюся ситуацию, сам Микаэль заявил, что единственный способ спасти проект — перенести съемочный процесс в лояльный Гонконг.

Действие фильма «Шанхай» развивается в 1941 году. Главный герой — американец — приезжает в оккупированный японцами Шанхай и узнает, что его друг был убит.
Пытаясь расследовать убйиство он попутно влюбляется в китаянку и узнает страшную тайну, скрываемую его собственным правительством. В «Шанхае» должны сниматься Джон Кьюсак, Гон Ли и Кен Ватанабе. Также ведутся переговоры и с Чоу Юнь-Фатом.

Надо отметить, что тема фильма уже сама по себе довольно скользкая, ведь в Китае до сих пор не забыли зверства японцев. Особенно в Нанкине, где в 1937 японские солдаты убили 150 000 мирных жителей и изнасиловали тысячи женщин. А кинематографисты уже не впервые сталкиваются со сложностями во время получения официального разрешения на съемки в Китае. Например, Энга Ли тоже попросили внести изменения в сценарий «Вожделения»: герой Тони Люна не должен был смотреться абсолютным мерзавцем и предателем. Еще один пример: несмотря на участие китайских звезд, «Мемуары гейши» вообще не демонстрировались на родине Чжан Цзыи и Гон Ли. А недавний запрет картины «Потерянные в Пекине», которая в России выходит 21 февраля, стал еще одной характерной иллюстрацией работы китайской цензуры.