Гоа станет доступнее для россиян

Великолепный мягкий климат, роскошные песчаные пляжи, ласковое солнце, аквамариновые воды теплого океана, тенистые пальмовые рощи - визитная карточка Гоа. Население Индии считает этот курорт самым популярным местом для проведения конференций, свадеб и других торжественных мероприятий.

Раньше местный рынок активизировался во время сезона дождей, когда отели предлагали наиболее более привлекательные по цене пакеты. Однако в последнее время индусы стремятся посещать Гоа в течение всего года, при этом сбивая график заполнения гостиниц иностранными туристами.

Ажиотаж привел в росту цен и определенному диктату со стороны отелей, которые не испытывают недостатка в клиентах. Ряд популярных гостиниц даже объявили стоп-сейлы в январе и феврале. Опытные туроператоры, работающие на этом направлении много лет, смогли избежать проблем, но некоторые отечественные турфирмы серьезно пострадали от действий индийских коллег.

Впрочем, в сложившейся ситуации есть и свои плюсы.

Так, из-за высоких цен и неожиданно возникших проблем с индийскими визами существенно уменьшился поток туристов из Великобритании. Общий спад английского рынка в этом году уже составил 30%, и существует большая вероятность того, что тенденция сохранится. Освободившиеся комнаты в отелях заполняются российскими и скандинавскими туристами, гостями из стран Восточной Европы, а также индусами.

Хотя спрос на Гоа по-прежнему остается высоким, вероятно, к следующему сезону местные хотельеры хотя бы частично отдадут освобожденную англичанами нишу более стабильному рынку. По словам Чандраканта Сангавара, генерального директора пятизвездочного отеля Majorda Beach Resort, индийские гостиницы готовы к сотрудничеству.

Зимой 2006-2007 гг. прирост российского рынка по сравнению с английским составил 15%, а в сезоне 2007-2008 гг. - 46%. И это при том, что из-за высоких цен российский рынок в Гоа не находится на пике подъема, пишет Rata-news.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2008/02/20/201428.shtml

0
659
0